В Якутске подвели итоги Международной олимпиады «Туймаада»

  07.10.2020 г.

В Якутске во время церемонии закрытия Международной олимпиады «Туймаада» озвучили имена победителей и призеров. В мероприятии участвовали 152 школьника из восьми стран. Турнир интеллектуалов в этом году прошел в дистанционном формате и только по математике, передает ЯСИА.

Александр Голованов, педагог Физико-математического лицея №30 (г. Санкт-Петербург), член центральной предметно методической комиссии и жюри заключительного этапа всероссийской олимпиады по математике, присудил участникам олимпиады специальные призы.

Специальный приз «Лучший результат среди участников» получил Николай Дмитриев, Республика Саха (Якутия). Также он получил почетную грамоту высшей лиги. В этой же лиге почетной грамотой наградили участника из Якутии Айала Сорова. 

Проректор по непрерывному образованию и кадровой политике СВФУ Михаил Федоров поздравил участников и победителей олимпиады. Также он подчеркнул, что спринтерский образ мышления является гарантией успеха для ребят.

«Я очень рад, что Международная олимпиада «Туймаада» успешно продолжает свою работу, несмотря ни на какие препятствия. Я очень рад, что, когда мы 27 лет назад начинали эту олимпиаду и те страны, которые с самого начала и сейчас продолжают участвовать. И многие победите олимпиады являются успешными профессионалами не только у себя на родине, но и зарубежом. Наш университет является одним из лучших университетов в России. Мы в национальном рейтинге ВУЗов занимаем 29-е позицию. И всех участников, победителей олимпиады приглашаем поступить в наш Северо-Восточный Федеральный университет им. М.К. Аммосова. Особенно я поздравляю победителей олимпиады. Поскольку быть победителем Международной олимпиады «Туймаада» — это престижно. И это гарантия тому, чтобы быть успешным профессионалом своего дела в будущем. Я осознанно понимаю, какого это – быть победителем олимпиады. Поскольку в школьные годы я тоже был неоднократным победителем по математике, физике многих олимпиад, многих уровней», — сказал он.   

Председатель жюри олимпиады Евгений Шарин поздравил всех со знаменательным днем.

«Хочу сказать, что это были очень сложные и в то же время очень интересные дни соревнований», — сказал он. Также он представил абсолютного лидера младшей лиги. Им стала Ралина Юсупова, Республика Татарстан.

Руководитель отдела общего образования и языковой политики Министерства образования Республики Саха (Якутия) Лена Тен поблагодарила составителей задач для олимпиады, жюри и педагогов, а также организаторов.

«Наши дети приобрели бесценный опыт новой борьбы, решения новых задач. А копилка Международной олимпиады «Туймаада» пополнилась новыми задачами интересными. И мы надеемся, что в следующем году, в 2021 году, когда будет проводиться 28 олимпиада, она будет не только по математике, но и по всем традиционным предметам – физике, химии, информатике», — отметила Тен.

Ректор Малой академии наук Республики Саха (Якутия) Василий Павлов отметил, что это было увлекательное путешествие, и поздравил всех участников олимпиады. Также Павлов поблагодарил за участие школьников из других стран, среди которых Иран, Болгария, Казахстан, Румыния, Сингапур, Молдавия и Россия.

Напомним, что в 1994 году по инициативе первого президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева была принята президентская подпрограмма «Одаренные дети», в рамках этой подпрограммы 8-10 июля 1994 года впервые была проведена в городе Якутске Международная олимпиада школьников «Туймаада» по математике, физике, химии и информатике.

Участниками первой олимпиады были команды из Румынии, городов Томск и Фэрбенкс (Аляска), а также из Республики Саха (Якутия). За все годы проведения Олимпиады участие в ней приняли около 3200 школьников из регионов России и зарубежных стран.

 


Район: Якутск

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте