В Якутии задержали подозреваемого в совершении грабежа, кражи и вымогательства

  07.06.2021 г.

Оперативниками уголовного розыска Отдела МВД России по Нерюнгринскому району задержан 28-летний местный житель, совершивший за короткий срок три преступления – грабеж, кражу денег с банковского счета и вымогательство, сообщили ЯСИА в пресс-службе МВД республики.  

В первом случае, он в дневное время суток слонялся по городу в поисках преступной наживы. Увидев мужчину, который шел, переговариваясь по телефону, подбежал и, не дав тому опомниться, выхватил из рук смартфон стоимостью около 10 000 рублей и скрылся. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж».

В случае совершения кражи, от рук 28-летнего злоумышленника пострадала 70-летняя пенсионер из Якутска. Женщина длительное время не пользовалась сим-картой, которая впоследствии была продана приятелю подозреваемого. В один из дней, на номер телефона нерюнгринского жителя поступило смс-сообщение от номера «900». Подозреваемый поинтересовался у приятеля насчет поступивших денег, а затем перевел все 16 000 рублей пенсии потерпевшей на другой счет и обналичил их. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

Последнюю свою жертву подозреваемый высмотрел возле церкви. Он заметил, что оттуда вышел чем-то удрученный мужчина, когда тот присел на лавочку отдохнуть, подсел к нему и затеял беседу. Новый знакомый оказался приезжим вахтовым работником, ожидающим железнодорожного рейса. Услышав, что мужчине придется ожидать рейс еще пару дней, пригласил его к себе. Мужчины отметили знакомство, но когда на следующий день потерпевший отказался дальше распивать спиртные напитки, житель Нерюнгри под угрозой ножа повел его к банкомату, чтобы похитить денежные средства вахтовика. К счастью, потерпевший не растерялся и, находясь в торговом помещении, позвал на помощь. Прибыла полиция. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вымогательство».

Подозреваемый в совершении трех эпизодов различных преступлений изолирован от общества. Сейчас он находится в ИВС Отдела МВД России по Нерюнгринскому району.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте