В Якутии разработают план обновления летних лагерей

  04.02.2021 г.

Вопросы организации летнего отдыха детей обсудили на совещании у заместителя председателя правительства Якутии Сергея Местникова 4 февраля.

4 февраля заместитель председателя правительства Якутии Сергей Местников провел совещание по вопросам подготовки летнего отдыха и оздоровления детей.

На совещании о ходе подготовительных работ по организации отдыха и оздоровления детей выступил заместитель министра образования и науки республики Владимир Тихонов. Он сообщил, что формами содержательного отдыха, оздоровления и занятости планируется охватить 75% школьников Якутии и 100% детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В общем намечено открыть 500 лагерей, как и в прошлом году. Тихонов озвучил, что есть требование Роспотребнадзора по заполнению лагерей на 50% процентов. На данный момент никаких указаний по послаблению этого ограничения ещё не поступило. Другой вопрос – отсутствие средств на организацию летнего отдыха. Так, сегодня на эти цели в министерстве образования предусмотрены всего 30 млн рублей. Ещё один проблемный вопрос – это то, что на укрепление материально-технической базы (ремонт) лагерей отдыха и труда республики деньги из бюджета не предусматриваются уже в течение шести лет.

На совещании о санитарно-эпидемиологических требованиях к организациям отдыха детей и их оздоровления в условиях распространения ковида с информацией выступила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РС (Я) Наталья Борисова. Она отметила, что от детей для посещения лагерей будут требоваться не результаты ПЦР, а обычные медицинские справки.

Об организации занятости детей в летний период по линии министерства по физической культуре и спорту выступил руководитель Иннокентий Григорьев. По его информации, ими в рамках этой работы планируется охватить более 4150 детей республики. Это 46% от общего числа ребят, занимающихся физической культурой и спортом.

Об организации медицинского сопровождения в период летней оздоровительной кампании 2021 года выступил первый заместитель министра здравоохранения Алексей Яковлев. Он озвучил, что детям будут выдаваться справки о состоянии здоровья и справки об эпидемиологическом окружении. Для детей, выезжающих за пределы республики, медосмотры будут проводиться очно. В лагерях традиционно будут работать штатные медицинские работники.

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

Подводя итоги совещания, Сергей Местников поручил на следующей неделе организовать отдельное совещание по вопросам финансирования летнего отдыха детей с участием представителей Минфина и Минэкономики. В связи с этим зампред дал задание ответственным работникам министерства образования и науки подготовить четкие расчеты и обоснования для выделения средств на эти цели.

Также вице-премьер указал Минобру совместно с Роспотребнадзором до 1 марта сделать реестр летних лагерей с разделением на типы и указанием количества детей с учетом ограничений по коронавирусной инфекции. Кроме того, Сергей Местников поручил разработать план по обновлению стационарных летних лагерей республики с разбивкой по годам и указанием требуемых средств. «Мы планомерно и постепенно должны обновить стационарные летние лагеря республики», — поставил задачу Сергей Васильевич.



"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте