В Якутии пройдет II Вилюйский образовательный форум "Образование - драйвер развития"

  02.09.2021 г.

В конце сентября в Верхневилюйском улусе Якутии пройдет II Вилюйский образовательный форум «Образование — драйвер развития». Сегодня оргкомитет под руководством заместителя председателя правительства республики Сергея Местникова обсудил вопросы подготовки и санитарные требования мероприятия. Формат проведения форума определят исходя из эпидемиологической обстановки в улусе, сообщает ЯСИА.

Образовательный форум соберёт педагогическую общественность из Вилюйского округа: Нюрбинского, Сунтарского, Верхневилюйского, Вилюйского и Горного улусов. В Верхневилюйском улусе дадут старт «STEAM — образованию», в том числе инженерно- техническому направлению для реализации Концепции стратегического развития образования округа.

В рамках форума будут работать треки по различным направлениям и площадкам. В каждом треке ведущие работники  образования республики и регионов страны обсудят актуальные вопросы по дошкольному, школьному, дополнительному, среднему специальному, высшему и непрерывному профессиональному образованию.

Как сообщила первый заместитель министра образования и науки республики Ирина Любимова, по всем восьми трекам, которые заявлены на форуме, закрепили руководителей проектной команды. Подготовительные мероприятия практически завершены. По ее словам, на сегодняшний день основной вопрос связан с согласованием санитарного протокола.

«Большую часть форума мы планируем провести в заочной форме в связи с коронавирусной обстановкой в районе. Сегодня для очного участия на согласовании находится проект санитарного протокола. Отмечу, что будут допущены только вакцинированные участники», — сказала Ирина Любимова.

Вместе с тем, как отметила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Якутии Наталья Борисова, в Верхневилюйском улусе наблюдается низкий уровень вакцинации от коронавируса и рост заболеваемости.  Окончательное количество участников форума и преобладающий формат проведения определят исходя из эпидемиологической обстановки в районе. Мероприятие пройдет с соблюдением всех мер предосторожности и требований Роспотребнадзора.

«Мы не можем проводить массовое мероприятие в очном формате, когда идет рост заболеваемости», — подчеркнул Сергей Местников.

Также отдельное внимание зампред уделил предложению проводить форум в будущем в других районах по очерёдности.

«Из практики Вилюйского образовательного форума возможно проводить кустовые по другим группам улусов. К примеру, почему бы не провести Заречный образовательный форум или Центральный образовательный форум, это же касается и Северных групп районов. Все равно районы имеют определённую идентичность, характеристику, традиции, способы и методики обучения», — отметил Сергей Местников.

Как сказал министр образования и науки республики Михаил Сивцев, на форуме изучат лучшие педагогические практики, которые будут тиражировать и разрабатывать в районах Якутии.

Вилюйский образовательный форум пройдет 24 и 25 сентября в Верхневилюйском улусе. В работе площадок, круглых столов, пленарных заседаний, семинаров, воркшопов, мастер-классов примут участие известные лекторы, профессора ведущих университетов страны, компании, внедряющие инженерно-техническое образование.


Район: Вилюйский
Автор текста: Анастасия Филиппова

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Район

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте