В Якутии построят 47 дизельных электростанций с использованием возобновляемых источников энергии

  10.09.2021 г.

В Якутии до 2024 года планируется строительство и модернизация 47 дизельных электростанций в арктических и северных районах с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в рамках энергосервисных договоров, сообщил ЯСИА начальник отдела инноваций, перспективного развития и альтернативных источников энергии АО «Сахаэнерго» Александр Ефимов.

«Это одна из форм привлечения частных инвестиций, которая позволяет экономить ресурсы и повышать эффективность работы объектов за счет модернизации. Его отличительная особенность в том, что затраты на строительно-монтажные работы не оплачиваются заказчиком, а компенсируются за счет экономии, достигнутой в результате исполнения договора», — рассказал собеседник агентства.

ПАО «РусГидро» в лице АО «Сахаэнерго» проводит большую работу по внедрению гибридных энергокомплексов — солнечных станций с накопителем. «Заключаются контракты с инвесторами, в рамках которых выполняются мероприятия по строительству или модернизации дизельных электростанций. Всего планируется строительство 47 объектов, один из них торжественно введен в эксплуатацию в рамках проведенного Восточного экономического форума (ВЭФ) — дизельная электростанция в селе Табалах Верхоянского района», — сказал Александр Ефимов.

На сегодняшний день подписано восемь контрактов. Еще один объект будет введен до конца этого года в Верхоянске. Остальные планируется внедрить до 2024 года. Кроме этого, ведется работа по заключению двух энергосервисных договоров на 25 объектов, ввод которых планируется до 2025 года.

Использование ВИЭ в Якутии

Сегодня перед Якутией стоят серьезные задачи по обеспечению региона надежным электроснабжением, развитию возобновляемой и альтернативной энергетики. Это в первую очередь связано с вопросами энергосбережения и повышения энергоэффективности. Большую поддержку в этом направлении республике оказывает правительство Российской Федерации и компания «РусГидро».

Особое внимание уделяется использованию возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Еще в октябре 2018 года в поселке Тикси совместно с «РусГидро» ввели в эксплуатацию уникальную ветряную электростанцию мощностью 900 кВт. Это позволило повысить надежность энергоснабжения поселка и снизить потребление дорогого привозного дизельного топлива и сократить количество вредных выбросов в атмосферу. С технической точки зрения ветряная электростанция доказала свою эффективность и выдержала суровые арктические морозы.

Ранее на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) японские партнёры на встрече с главой Якутии Айсеном Николаевым  выразили готовность принять участие в реализации проекта с дальнейшим запуском ветроэнергетических установок в других районах Арктики.


Автор текста: Дмитрий Осипов

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте