В Якутии обновится система среднего профессионального образования

  01.06.2021 г.

В системе среднего профессионального образования республики должны произойти коренные изменения, благодаря которым повысится качество обучения специалистов. Об этом, подводя итоги уходящего месяца, сообщил глава Якутии Айсен Николаев на телеканалах «Якутия 24» и НВК «Саха», а также в эфире радио «Тэтим». Он отметил, что возрастает спрос на высококвалифицированные рабочие специальности, передает ЯСИА.

Как отметил глава республики, вопросы развития среднего профессионального образования требуют серьезного обсуждения и на федеральном уровне, и на региональном.

«Сегодня очень серьезно возрастает спрос на высококвалифицированные рабочие специальности. Мы ожидаем, что у нас по республике он достигнет до 20 тысяч человек в год. К сожалению, и у нас в республике, и в стране система подготовки в среднем профессиональном образовании отстает от требований времени. Очень длинный срок обучения, учат по методикам, которые сформировались  еще в прошлом веке, материально-техническая база серьезно отстает от новых требований. Новых профессий, которые сегодня востребованы на рынке, в особенности, в нефтегазохимии, металлургии, в сельском хозяйстве сегодня просто нет. Конечно же, должны произойти коренные изменения на уровне страны», — сообщил Айсен Николаев.

Также он отметил, что сейчас принимается программа «Профессионалитет» на уровне правительства России, которая направлена на поддержку среднего образования, в том числе, на переоснащение и укрепление материально технической базы.

«Уверен, что в ближайшие годы по среднему профессиональному образованию мы должны сделать очень серьезные шаги, начиная от создания Суперкампуса в районе Кангалассов в Якутске, заканчивая в целом изменением системы подготовки специалистов и для среднего профессионального образования, и в самом среднем профессиональном образовании, начиная от районных центров и заканчивая городом Якутском», — подчеркнул глава республики.

Напомним, что на прошлой неделе Айсен Николаев провел первое заседание рабочей группы «Среднее профессиональное образование» комиссии Государственного совета РФ, на котором с руководителями регионов России, представителями федеральных министерств, а также учеными, экспертами и бизнесом были обсуждены важные вопросы развития повышения качества среднего профессионального образования в стране.


Автор текста: Анастасия Филиппова

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте