В Якутии документы в федеральный список КМНС начнут принимать через МФЦ

  16.06.2021 г.
С 18 июня в офисах МФЦ начнут принимать документы в федеральный Список коренных малочисленных народов России. Об этом сообщается на сайте Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Якутии.
Федеральный список будет использоваться органами власти для реализации прав малочисленных народов. Таким образом, у представителя коренных народов будет возможность один раз подтвердить свою национальную принадлежность, а не предоставлять каждый раз ряд документов профильным ведомствам при реализации прав на традиционное рыболовство, охоту и иные меры государственной поддержки.
"До этого времени, в течение полугода документы отправлялись почтой в Москву в офис ФАДН и это было очень неудобно. За этот период из 33 тысяч представителей КМНС, живущих в республике, всего 266 человек было зарегистрировано. Мы вели работу с Москвой и настаивали, чтобы функции по подаче документов в федеральный Список были переданы МФЦ. Теперь в наслегах, районных центрах процедура будет реализоваться по принципу «единого окна» и не займет много времени", –  приводятся слова депутата Ил Тумэн Елены Голомарёвой.
В 2020 году в Федеральный закон “О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации” были внесены изменения, касающиеся установления порядка учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации. Для учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, в российских регионах в настоящее время идет работа по составлению списков. Формирует список Федеральное агентство по делам национальностей.




"Универмаг V4" предлагает



Администрация МР Мирнинский район
Источник информации
Администрация МР Мирнинский район
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте