В СВФУ расскажут о военной географии, генетическом алгоритме и защите диссертаций

  02.02.2021 г.
В рамках Декады науки 3 февраля представители Северо-Восточного федерального университета расскажут о генетическом алгоритме, особенностях процедуры защиты диссертационных работ, а также почему сегодня в Арктике стоит вопрос военной географии, сообщили ЯСИА в пресс-службе СВФУ.

Арктика — последняя территория на планете, на которой остаются неразработанными крупные запасы нефти и газа, отмечает ответственный секретарь серии научных журналов «Арктика XXI век» Вадим Кузин. Поэтому сейчас встает вопрос о контроле над этими ресурсами говорит он: «В Арктике создаются новые российские военные базы, США заявляется по росту военного присутствия в Арктике, также к этому стремятся и страны НАТО. Это все изучает военная география. В лекции будут затронуты эти темы, будет дана краткая история, как менялась военная география, какая она сейчас, где и какие базы расположены в других арктических странах». 

Айыысхан Алексеев расскажет о генетическом алгоритме – одном из алгоритмов оптимизации, применяемом в машинном обучении. В основном его используют для нейронных сетей, подчеркнул лектор. «Генетический алгоритм пришел к нам из биологии. Он похож на эволюцию живых организмов, потому что параметры в нем обмениваются генами, мутируют. Таким образом они развиваются. Параметры представлены в виде чисел, они могут меняться, обмениваться данными. На лекции я покажу небольшой математический пример, как генетический алгоритм используют для нейронных сетей», – резюмирует Айыысхан Алексеев.

С 1 сентября 2021 года вступает в силу новый федеральный закон по аспирантуре. Согласно ему, аспирант при завершении обучения должен представить готовую диссертационную работу, а в лучшем случае пройти защиту, чтобы получить ученую степень. Иначе аспиранту выдается справка об обучении в аспирантуре. Теперь основной акцент будет направлен на научную составляющую.

«Есть хорошие примеры, когда соискатель ученой степени, будучи аспирантом, защищает кандидатскую диссертацию. Уникальный случай в нашем вузе – аспирант института математики и информатики Денис Спиридонов официально аспирант четвертого года обучения, но уже и кандидат физико-математических наук, так как уже защитился. С принятием нового закона таких случаев может не быть. Если человек защитился, то аспирантура уже завершается», – рассказал начальник отдела подготовки научных кадров Департамента науки и инноваций СВФУ Петр Николаев.

Справка: 

Лекция на тему «Военная география Арктики» состоится в 14:30 по ссылке.

Более подробно о генетическом алгоритме можно узнать в 15:00, присоединившись по ссылке.

Методический семинар «Процедура защиты диссертации. Защита диссертации в срок» состоится в 16:00, ссылка для подключения здесь.

Кроме того, в 14:00 заместитель ректора по международной научно-технической деятельности, заведующий кафедрой теоретической физики физико-технического института Юрий Григорьев проведет открытую лекцию по теме «Фундаментальная наука и ее технологическая роль». Для подключения к площадке Zoom перейдите по ссылке.

Также 3 февраля в 18:00 организаторы приглашают на лекцию студентки мединститута Пальмиры Туркебаевой на тему «Коронавирус: мифы и реальность». Ссылка для подключения здесь.



"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Районы:

Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте