В школах Якутии открываются «Точки роста»

  13.09.2021 г.
В эти дни школы республики получают оборудование в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», сообщает ЯСИА пресс-служба Минобрнауки региона.

Среди школ, получающих новое оборудование, есть и средняя общеобразовательная школа № 12 г. Якутска. Школа готовится к открытию Центра образования естественно-научной и технологической направленностей – «Точка роста». Так, в школе проведен ремонт, поставлена современная мебель для кабинета естественно-научной и технологической направленностей, сотрудники центра прошли обучение по программе дополнительного профессионального образования. Также школа получила новые цифровые лаборатории по учебным предметам «Физика», «Химия», «Экология», «Биология», «Нейротехнология».

Своими впечатлениями о новом цифровом оборудовании поделился учитель физики СОШ № 12 Эрнест Мярикянов. Он оценивает его как вспомогательное дополнительное оборудование для проведения лабораторных и фронтальных работ на уроках физики. «У нас в школе уже седьмой год работает профильный класс с углубленным изучением физики и математики. Такое оборудование необходимо — как для обновления кабинета физики, так и для использования на уроках. Оборудование станет хорошей основой для исследовательской работы учащихся. Сначала нам надо хорошенько освоить оборудование, датчики и уже начать пользоваться на уроках», — сказал он.

Наставник — тьютор учителей биологии Института развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского- II Мария Данилова добавила, что при полном освоении и использовании цифровых лабораторий расширяется возможность проведения новых современных практикумов  и лабораторных работ. Она рассказала о том, что с 25 мая по 25 июня 2021 года учителя биологии, химии, физики, планирующие осуществлять обучение в 2021 году в центрах образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», прошли обучение на курсах повышения квалификации в заочном формате с применением дистанционных образовательных технологий на платформе ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Напомним, что в 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базах 111 школ Якутии откроются центры образования естественно-научной и технологической направленностей — «Точки роста». Задача центров — увеличить охват учеников, обучающихся в сельской местности и малых городах, программами естественно-научной и технологической направленностей на обновленной базе. В прошлом году в Якутии открыли 42 «Точки роста», в 2019-м — 54.

Руководителем регионального проекта «Современная школа» является первый заместитель министра образования и науки Якутии Ирина Любимова. Как она отметила, открытие «Точек роста» качественно меняет работу школ, в особенности  сельских: «Открытие «Точек роста» в школах республики безусловно способствует повышению качества обучения. Обновляется материально-техническая база школ, совершенствуется содержание обучения учебных предметов. «Точки роста» способствуют формированию современных компетенций, как у учащихся, так и у педагогов. Новое цифровое оборудование позволяет учителям вести уроки с применением современных технологий».

Работа по проекту «Современная школа» активно продолжается.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте