В селе Бясь-Кюёль Якутии завершили строительство двух коровников

  10.09.2021 г.

В селе Бясь-Кюёль Горного района продолжаются работы по восстановлению объектов, пострадавших от лесного пожара. Наряду со строительством жилых домов начались работы по строительству коровников. На 6 сентября в поселке завершились работы по возведению двух таких помещений. Об этом сообщил министр сельского хозяйства республики Александр Атласов в ходе рабочей поездки в Горный район, передает ЯСИА. 

«По линии министерства сельского хозяйства республики в селе Бясь-Кюёль ведутся работы по восстановлению пострадавших от огня загонов для скота крестьянских фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств. Всего здесь строится 10 объектов, семь из которых находятся в самом селе, три — на летних пастбищах. На сегодня завершилось строительство двух коровников. Один из самых крупных объектов — животноводческий комплекс на 100 мест для крестьянского фермерского хозяйства «Атамай» должен завершиться к 15 октября. Остальные объекты должны быть сданы до 15 сентября. Строительные материалы поступают, работы идут по графику», — рассказал Александр Атласов. 

Подрядная организация ООО «Якутский скот» завершила строительство коровника для семьи Фёдоровых, у которых 24 головы крупного рогатого скота. Как рассказал директор организации Александр Артемьев, бригада из 8 человек в течение всего четырех дней завершила строить здание размером 7 на 10 метров: «Благодаря слаженной работе наша бригада в кратчайшие сроки одним из первых сдала свой объект. Несмотря на короткие сроки, работы выполнены качественно. Отец семьи всем доволен. Уверен, что скот семьи Федоровых перезимует в тепле», — подчеркнул он.

Александр Атласов также отметил, что через министерство оказывается помощь в приобретении сельскохозяйственной техники. На данный момент все хозяйства получили компенсационные выплаты. Кроме того, по завершению строительства всех коровников начнется поставка крупного рогатого скота для пострадавших от огня жителям по заявкам.

«По нашим расчетам здесь всего сгорело 120 тонн сена. Сейчас по факту имеется только 440 тонн сена, нехватка составляет 120 тонн. Мы этот объем планируем привести из Вилюйской группы районов республики. Перевозку начнем с конца этой недели», — добавил министр.

Фото Андрея Сорокина


Автор текста: Айаал Аргунов

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте