В селе Бясь-Кюель Якутии восстановили четыре коровника

  14.09.2021 г.

В селе Бясь-Кюель Горного района продолжаются работы по восстановлению пострадавших от лесного пожара коровников. Всего здесь должны построить 10 скотопомещений, семь из которых в самом селе, три — на летних пастбищах. На сегодня, 14 сентября, работники завершили строительство четырех коровников. Остальные шесть объектов должны быть сданы в эксплуатацию до 30 сентября. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства республики Николай Афанасьев, передает ЯСИА. 

Возведением новых коровников в селе Бясь-Кюель занимается 7 строительных бригад, которые уже вовсю работают на местах. Самым первым, 6 сентября, строительство коровника для семьи Фёдоровых, у которых 24 головы крупного рогатого скота, завершила ГКП РС(Я) «Якутский скот». После них, 11 и 12 сентября, объекты сдали АО «Якутская птицефабрика», сводная бригада БУ РС(Я) «Сахаагроплем и Департамента ветеринарии Якутии, а также ГБУ «Упрмелиоводхоз МСХ РС(Я)». Тем самым, всего на 14 сентября сдано 4 объекта из 10. Оставшиеся коровники планируется ввести до 30 сентября.

«Между тем, один из самых крупных объектов — животноводческий комплекс на 100 мест для крестьянского фермерского хозяйства «Атамай» по плану должен завершиться к 15 октября. Подрядчиком объекта является ООО «Ханалас Тутуу». На данный момент завершились работы по демонтажу и вертикальной планировке. Строители приступили к обустройству фундамента и сборке несущего каркаса. Работа ведется согласно с установленным графиком», — подчеркнул Николай Афанасьев. 

В результате лесного пожара в селе Бясь-Кюель также уничтожено сено в количество 213 тонн. В целях обеспечения устойчивой зимовки скота и лошадей, министерством сельского хозяйства республики составлен план завоза кормов для хозяйства МО «Атамайский наслег» в разрезе каждого хозяйства. Причем перечень включает в себя не только «погорельцев», а все хозяйства наслега «поименно», включая личные подсобные хозяйства. Всего в план включено 39 сельхозтоваропроизводителей. Общий объем планируемого к поставке сена составляет 774 тонн.

«Большую часть работ планируется завершить к концу октября текущего года. Завоз кормов будет осуществлен как из районов Якутии– Вилюйского, Верхневилюйского, Сунтарского, Хангаласского, так и из Забайкальского края. На сегодня ведутся организационные мероприятия», — отметил замминистра.

Афанасьев добавил, что министерство ведет работу по поставке живности. В результате природного пожара погибло поголовье в количестве 9 голов крупного рогатого скота, 8 свиней, 20 кур и 123 кроликов. Животных для сельчан поставят силами крупных сельскохозяйственных предприятий республики таких как ООО «Экоферма Туймаада», СХПК «Тумул», ООО «Хатасский свинокомплекс», АО «Якутская птицефабрика» и др.

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА


Автор текста: Айаал Аргунов

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте