В Садынском наслеге построили животноводческий комплекс

  11.12.2020 г.
3 декабря в селе Сюльдюкар Мирнинского района состоялось торжественное событие, аналога которому в его истории давно не было – председатель правительства РС (Я) Андрей Тарасенко открывал животноводческий комплекс Генофондного казенного предприятия РС (Я) «Якутский скот». Надо сказать, что и сам эксперимент по возрождению породы автохтонной якутской коровы имеет недавние корни и в эти дни самому предприятию исполнился год с момента создания.



Началом эксперименту послужил соответствующий Указ главы региона и в этот день, глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов выступая перед жителями села отдельно благодарил Айсена Николаева за принятое решение, создать именно в Сюльдюкаре одну из базовых точек возрождения. Еще весной 147 голов крупного рогатого скота доставили в село из Верхневилюйского, Амгинского, Горного и Намского улусов: включая трех быков-производителей и 22 бычка. Коровам в Сюльдюкаре понравилось и поголовье начало быстро увеличиваться. Кстати, построенный коровник расчитан на 200 мест, но уже на церемонии открытия руководитель предприятия «Якутский скот» Александр Артемов сообщил, что эту цифру животноводы планируют в перспективе превысить. Более того, в планах есть намерение серьезно заняться и табунным коневодством.

В этот день Садынский национальный эвенкийский наслег посетили народный депутат Юрий Николаев, министр сельского хозяйства РС (Я) Александр Атласов, генеральный директор АО ФАПК «Туймаада» Петр Ефремов. Как раз Петру Ефремову и управляющему отделением ГКП РС (Я) «Якутский скот» Кириллу Алексееву представитель подрядной организации и вручил симоволический ключ от животноводческого комплекса. Далее грамотами РС (Я) и Мирнинского района отметили строителей и животноводов. Председатель правительства РС (Я) Андрей Тарасенко обращаясь к сельчанам отметил, что это красивейшее, благодатное место в которое и так хочется приезжать. А теперь здесь создано современное предприятие, которое обеспечивает жителей работой и выполняет задачу государственной важности. И оно будет постепенно обрастать новыми возможностями – перерабатывающими мощностями.



Разговор о перспективах продолжил глава Мирнинского района. Ришат Юзмухаметов подтвердил, что это не последнее событие даже декабря этого года:

- В 20-х числах в Сюльдюкар придет оптоволоконная связь и на территории Мирнинского района не останется интернет-изолированных поселений, - сообщил глава района. – В следующем году мы планируем закончить отсыпку круглогодичной дороги от Светлинской ГЭС в Садынский наслег, а несколько позже на ней должны быть построены два мостовых перехода, - сообщил он жителям села.



После того как алгысчит провел обряд благословения состоялась небольшая экскурсия по комплексу, в котором уже находится стадо. Можно сказать, что комплекс построен не сколько для коров, сколько для людей. Ведь, якутская корова знаменита не только особо полезным молоком и мясом, но и тем, что не нуждается в особом уходе. Коровы cпособны «копытить» себе пропитание из-под снега. А вот люди, которые занимаются выращиванием поголовья, уходом за стадом, дойкой должны работать в хороших, современных условиях. И теперь эта задача решена.

 Пресс-служба Мирнинского района


Регион: Мирнинский

"Универмаг V4" предлагает


Администрация МР Мирнинский район
Источник информации
Администрация МР Мирнинский район
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте