В России хотят создать дневные центры для детей с инвалидностью

  12.12.2021 г.

Центры дневного пребывания могут стать той помощью, которая необходима родителям и усыновителям детей с инвалидностью, поэтому следует рассмотреть возможность их создания, в том числе в отдаленных населенных пунктах. Об этом заявила в субботу уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова, выступая в ходе круглого стола «Особые дети — обычная жизнь», сообщает ТАСС. 

«Сейчас, проезжая по социальным учреждениям, я вижу, что процентов 30-50 детей там — это дети при живых родителях, из нормальных семей, которые там находятся по заявлению. Это говорит о том, что мы не дорабатываем и не даем силу этой семье, мы не даем альтернативу. Если они проживают в отдаленном районе, где нет никакого ресурса, никаких форм поддержки, конечно же, семье очень сложно», — сказала она.

По словам детского омбудсмена, такие центры — это хорошая возможность для членов семьи заняться своими делами, отдохнуть, выйти на работу, а для ребенка это открывает новые возможности для коммуникации и социализации. Она также указала на проблему того, что учителя оказываются неподготовленными для работы с детьми с особенностями развития, и чаще всего таким детям рекомендуется выбрать не очный формат обучения, что лишает их возможности социализации. «Сейчас в рамках этого направления вместе с министерством просвещения мы готовим программу обучения сотрудников школ, образовательных организаций по взаимодействию с такими детьми«, — отметила Львова-Белова.

Уполномоченный по правам ребенка также высказала мнение по законопроекту о «распределенной опеке». По словам Львовой-Беловой, этот закон необходимо рассматривать, так как принять его не могут уже несколько лет, при этом важно с особой тщательностью рассмотреть вопрос имущественных прав детей с инвалидностью, чтобы они не становились жертвами мошенников.

Кроме того, еще одним важным моментом является распределение функций между опекунами. «Мне кажется, количество опекунов надо ограничить, с конкретным статусом — например, имущественный опекун, опекун, который занимается образованием, трудоустройством, досугом, опекун, который занимается проживанием человека в условиях интерната либо в условиях некоммерческой организации, в условиях надомных«, — подчеркнула она.

Детский омбудсмен выразила надежду, что практика введения протоколов сообщения родителям об инвалидности их ребенка появится по всей России. По ее словам, очень важно донести эту информацию корректно, а также рассказать о психологических и инструментальных ресурсах родителям, чтобы они четко понимали, что не останутся одни, а у их ребенка есть перспективы.

Фото: labirint42.ru


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Районы:

Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте