В Роспотребнадзоре дали рекомендации по профилактике сезонной аллергии на тополиный пух

  08.06.2021 г.

Специалисты Роспотребнадзора составили рекомендации по профилактике сезонной аллергии при появлении тополиного пуха — в частности, следует регулярно делать влажную уборку, как можно реже выходить на улицу и чаще менять повседневную одежду. Об этом сообщается во вторник на сайте ведомства, передает «Парламентская газета».

В ведомстве отметили, что тополиный пух переносит аллергены — пыльцу и пыль. Кроме того, он может нарушить работу кондиционеров и систем вентиляции. Среди симптомов аллергии — заложенность носа и чихание при отсутствии температуры, которые ежегодно появляются одновременно с тополиным пухом.

«В качестве профилактики аллергии рекомендуется максимально ограничить контакт с потенциальными аллергенами, которые разносятся вместе с пухом», — говорится в сообщении.

Роспотребнадзор рекомендует как можно меньше выходить на улицу, особенно в сухую, жаркую и ветреную погоду, а также не допускать попадания пуха в помещения: реже открывать окна, повесить на них сетку или марлю, смоченную водой.

Кроме того, следует регулярно делать тщательную влажную уборку, а при возвращении с улицы — умываться или принимать душ. Чтобы уменьшить симптомы, нужно использовать маску. Следует как можно чаще менять и хорошо стирать повседневную одежду и постельное бельё. Также в ведомстве рекомендовали следить за работой вентиляционных устройств и чаще протирать оргтехнику на рабочем месте.

В Роспотребнадзоре напомнили, что самолечением аллергии заниматься не нужно. В таких ситуациях необходимо обратиться к врачу.

Ранее, в преддверии сезона цветения, Роспотребнадзор рекомендовал людям с аллергией на пыльцу растений меньше бывать на улице, не есть свежие фрукты с косточками и мёд в этот период.

Источник: pnp.ru


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Районы:

Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте