В рамках проекта «Родные города и села» поддержат 330 проектов местных инициатив в Якутии

  27.02.2021 г.

Во время эфира передачи «Диалог с властью» на радио «Тэтим» обсудили итоги конкурса по поддержке местных инициатив в рамках проекта «Родные города и села». Как рассказал министр финансов Якутии Валерий Жондоров, в 2021 году будут поддержаны 330 проектов, общая сумма финансирования которых составляет 692 миллиона рублей, передает ЯСИА. 

Напомним, проект «Родные города и села» включает в себя четыре программы — программу поддержки местных инициатив (ППМИ), «Комфортная городская среда», «Комплексное развитие сельских территорий» и «Моя Якутия в XXI веке». Главная цель проекта — синхронизация усилий местного населения, администрации и бизнеса в определенном населенном пункте для реализации общественно-значимых проектов. 

Конкурс на соискание поддержки и дальнейшую реализацию проекта в этом году был проведён в онлайн-формате на платформе OneClick Yakutia. Всего на цифровой платформе с участием более 38 тысяч якутян были обсуждены порядка 2000 местных инициатив. Но, как отметил министр финансов республики Валерий Жондоров, на предварительных отборах и слушаниях по проектам на уровне муниципалитетов участие приняли более 200 тысяч человек, а в итоговых — более 85 тысяч человек. 

«Было предоставлено 480 заявок на рассмотрение конкурсной комиссии. Как и в 2020 году, конкурс проводился в трёх окнах. Первое окно было выделено для арктических районов республики — 97 муниципальных образований подали 79 заявок. Второе окно — городские поселения и округа. И третье окно, самое большое, 338 муниципальных образований районов республики», — сообщил Валерий Жондоров. 

Министр финансов подчеркнул, что из 480 проектов поддержку в виде республиканской субсидии в этом году получат 330. На эти цели из бюджета республики заложены средства в размере 500 млн рублей. Но общая сумма поддержки составит 692 млн рублей, из которых 192 млн — средства из местных бюджетов, пожертвования населения и бизнеса. 

«На один проект для поселений предусматриваются субсидии в размере 1,5 млн рублей, а для проектов из городских округов — 3 млн рублей. То есть средняя стоимость проектов составляет около 2 млн рублей», — сказал Жондоров. 

Все проекты оценивали по 14 критериям, наличие которых давало баллы. Главными из них являются участие местного населения в реализации проекта. «Сам проект называется инициативным бюджетированием. Принцип и идея заключается в выборе проекта жителями населённого пункта. Именно они выбирают куда направить средства местного и республиканского бюджетов, а ещё и вносят свой вклад», — заявил глава Минфина республики. 



"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте