В двух сельхозкооперативах Намского улуса Якутии ввели современные коровники

  02.11.2021 г.
В селах Кысыл-Сыр Хомустахского 1-го наслега и Тумул Модутского наслега Намского улуса 29 октября два сельхозкооператива торжественно открыли новые коровники, оснащенные современным оборудованием на 100 голов каждый. В 2021 году субсидии на строительство и модернизацию коровников получили 16 кооперативов на сумму более 98 млн рублей, сообщает пресс-служба минсельхоза Якутии.

Как отметил министр сельского хозяйства республики Александр Атласов, в декабре 2020 года СХПК «Саха» прошел отбор получателей субсидии на финансовое обеспечение затрат, понесенных сельскохозяйственными потребительскими кооперативами на строительство и модернизацию коровников в 2020 году. Размер субсидии составил более 7 млн рублей.

На данный момент в кооператив насчитывается 60 голов КРС, из них 20 коров.

На строительство второго объекта — коровника СПОК «Илгэ Хотун» Хомустахского 1-го наслега, также было предусмотрено более 7 млн рублей, из них 800 тысяч рублей – это собственные средства кооператива. На сегодня в хозяйстве общее поголовье КРС составляет 76 голов.

Как подчеркнул Александр Атласов, новый коровник даст возможность развитию сельскохозяйственного потребительского кооператива, увеличению маточного поголовья КРС, объема производства продукции и повышения доходов кооператива.

Напомним, ввод новых коровников в улусе стал возможным благодаря реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации» действует с 2020 года. Такая мера поддержки создаёт очевидные преимущества для сельскохозяйственных потребительских кооперативов, позволяя им модернизировать и строить коровники. В 2020 году благодаря реализации данного проекта 6 кооперативам предоставлены субсидии на строительство и модернизацию коровников.

В 2021 году данную субсидию получили 16 кооперативов на сумму более 98 млн рублей.


Район: Намский
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте