В день защиты детей руководитель Ростуризма Зарина Догузова посетила фестиваль детского туризма на ВДНХ

В день защиты детей руководитель Ростуризма Зарина Догузова посетила фестиваль детского туризма на ВДНХ
  02.06.2022 г.

1 июня, в День защиты детей на ВДНХ уже традиционно прошел Фестиваль детства и юности «Большая перемена». Он объединил более 5000 представителей всех детских движений и проектов, включая региональные команды «Большой перемены». Праздник завершился церемонией, на которой Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова рассказала о мерах поддержки детского и семейного туризма, которые реализует Ростуризм и объявила новую столицу детского туризма.

«За последний год мы запустили несколько больших проектов именно по детскому туризму. С прошлого года участники и победители различных конкурсов платформы «Россия страна возможностей» получают от Ростуризма сертификаты на бесплатные путешествия, с этого года школьники также смогут бесплатно ездить в короткие культурно-познавательные путешествия по своему или соседнему региону по нашей программе школьного туризма. Мы также создали программу «Столица детского туризма», в рамках которой каждый год на карте России появляется город, где создаются новые детские маршруты, обустраивается удобная для детей и семейного отдыха городская среда, организуются интересные детские события. А главное – вся программа формируется при активном участии самих школьников. В прошлом году такой столицей стал Волгоград. Там был создан первый детский совет по туризму. В этом году я рада объявить новую столицу – Нижний Новгород. Теперь Нижний – не только столица Поволжья, стрит-арта, самых красивых закатов на Волге, но и столица детского туризма. Прошлый юбилейный год восьмисотлетия по-настоящему преобразил Нижний Новгород, который и раньше входил в рейтинги популярных направлений для путешествий в России. Надеюсь, ко всем определениям теперь добавится и «один из самых комфортных городов для детского и семейного отдыха», – сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

В 2021 году Ростуризм запустил программу «Столица детского туризма», которая ставит целью объединить усилия детей и профессионалов в сфере детского туризма. Слоган программы «Путешествия начинаются с детства!» полностью отражает ее цели и задачи. Цель программы - сделать путешествия для детей и семей с детьми доступными, комфортными, вдохновляющими, предложить юным путешественникам и их родителям новые маршруты и форматы путешествий.

За последний год Ростуризм запустил несколько больших проектов именно по детскому туризму:

—      Это программа «Больше, чем путешествие» совместно с платформой «Россия – страна возможностей», Росмолодежью, Министерством образования и Российским обществом «Знание». Программа «Больше, чем путешествие» создана для поощрения самых активных и талантливых людей со всей России: участников и победителей различных конкурсов, добровольческих инициатив и олимпиад. Уже 17 000 тысяч школьников съездили в такие поездки, посетили Дальний Восток – Владивосток, Хабаровск, были на Кавказе – в Махачкале и во Владикавказе, увидели красоту Русского Севера в Архангельской области, познакомились с экзотикой Элисты и со многими-многими другими регионами.  По условиям программы ежегодно до 2024 года около 15 000 ребят именно школьного возраста будут получать сертификаты на путешествия.

—       В этом году Федеральное агентство по туризму совместно с Минфином России в рамках Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» реализует пилотный проект популяризации туризма для детей школьного возраста в рамках социального заказа. Первого июня первая группа школьников из Подмосковья отправилась в культурно-познавательную поездку в Сергиев Посад, а второго - следующая группа отправится в Дмитров. Так, около 100 тысяч школьников 5-9 классов смогут вместе с родителями отправиться в путешествие по нашей стране. Это станет возможно благодаря использованию социального сертификата. Всего в экспериментальной части проекта принимает участие 18 регионов России: Республика Адыгея, Республика Башкортостан, Чувашская Республика, Красноярский край, Ставропольский край, Пермский край, Белгородская область, Вологодская область, Калининградская область, Курская область, Ленинградская область, Московская область, Новгородская область, Самарская область, Сахалинская область, Челябинская область, Ярославская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра. Путешествия осуществляются через социальный сертификат без привлечения средств родителей. Информацию о поездках в рамках социального заказа можно уточнить в региональных органах власти в сфере туризма.



Первоисточник: https://tourism.gov.ru/news/18342/

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Районы:

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте