В Алдане открылась библиотека нового поколения

  01.10.2021 г.

Сегодня, 30 сентября, в городе Алдан открылась первая в районе модельная библиотека. На торжественном открытии модельной библиотеки приняли участие министр культуры и духовного развития РС (Я) Юрий Куприянов, заместитель директора Национальной библиотеки Якутии Василий Борисов, глава Алданского района Северин Поздняков. Из районного бюджета были выделены средства для приобретения новых книг, передает ЯСИА.

Мы продолжаем реализацию нацпроекта “Культура”, в рамках которого по всей стране планируется открыть более 600 модельных библиотек. С каждым годом эффект от нацпроекта “Культура” только усиливается, а результат становится только ярче. Поздравляем жителей Алдана с открытием модельной библиотеки! Желаю, чтобы библиотека оставалась источником вдохновения и интеллектуального развития”, — сказала заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова в видеообращении.

В 2021 году Алданская библиотека им. Н.А. Некрасова получила 10 млн рублей, став победителем конкурсного отбора, проведенного министерством культуры РФ в рамках нацпроекта “Культура”. После завершения модернизации на первом этаже в библиотеке расположена  открытая библиотека, на втором – Smart-библиотека. Также оборудованы зоны тихого чтения, коворкинга, студия звукозаписи, VR-комната, игровая, смарт-лаборатория с 3D-оборудованием и всем, что необходимо для занятий робототехникой, библиокафе. В актовом зале установлен светодиодный экран.

От имени министерства культуры и духовного развития РС (Я) благодарим коллектив Алданской библиотеки за то, что одержали победу в конкурсе! Сегодня библиотеки по всей России становятся пространством для общения. Библиотека имени Некрасова стала современнее, уютнее, комфортнее. Конкурс продолжается, наши районные, и муниципальные библиотеки будут активно принимать участие в конкурсе в рамках нацпроекта, чтобы преобразоваться в другое пространство, стать красивее, комфортнее и доступнее!”, — сказал министр культуры и духовного развития РС (Я) Юрий Куприянов.

Также из районного бюджета были выделены средства для приобретения новых книг. Отметим, в этом году библиотека им. Н.А. Некрасова отмечает 85 летний юбилей.

В 2019 году был запущен федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура», в рамках которого было утверждено создание 110 современных модельных муниципальных библиотек.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Районы:

Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте