В АГИКИ покажут межнациональный кросс-культурный спектакль

Изображение: АГИКИ

В АГИКИ покажут межнациональный кросс-культурный спектакль
Изображение: АГИКИ

  15.05.2023 г.

22 и 23 мая в Арктическом государственном институте культуры и искусств состоится показ межнационального кросс-культурного спектакля «Песнь летящей стрелы» на основе эпосов Якутии, Тывы и Алтая.

Как рассказала автор и руководитель проекта, заслуженный деятель искусств Якутии, режиссер Мария Маркова, «Песнь летящей стрелы» — дипломный спектакль студентов кафедры театрального искусства АГИКИ.

«На этом курсе обучаются студенты не только из Якутии, но и из республик Тыва и Алтай. В постановочный процесс в качестве педагогов-наставников вовлечена солидная команда лучших творческих сил Алтая, Тывы, Якутии, Москвы, среди которых — носители эпических традиций, хореографы-постановщики, музыканты и педагоги. Спектакль реализуется в рамках театрально-образовательного проекта «Восхождение на Ус-Сумэр» программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», — рассказала режиссер.

По мнению художественного руководителя Государственного национального театра танца и песни «Алтам» Республики Алтай Айаны Шинжиной, спектакль объединил основные мотивы эпосов трех народов и проводит философскую параллель единства народов. «Я впервые увидела эксперимент, когда соединяют эпосы трех народов. Это не просто соединение трех сюжетов, а трех философских школ. Видно, что ребятами и педагогами проведена большая работа. Очень аккуратно и бережно, не нарушая народных традиций, сохранили главное. Получилась антология лучших эпосов этих народов, которые получилось неожиданно соединить», — отметила Айана Шинжина.

Билеты можно купить по ссылке.

Реклама. ФГБОУ ВО «Арктический государственный институт культуры и искусств», ИНН 1435115880, ОГРН 1021401049647

Идентификатор рекламы: Kra23xDUc


Район: Якутск
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте