Социальные выплаты хотят защитить от списания по кредитам

  23.08.2021 г.

В настоящее время в случае, если гражданин самостоятельно без задолженности погашает банковские кредиты, их взимание происходит с общего счета, на который поступает как заработная плата, так и социальные выплаты. «Единая Россия» вместе с Центральным банком прорабатывает поправки в законодательство, которые позволят защищать от списания по кредитам любые социальные выплаты, передает ТАСС. 

В последнее время в общественные приемные партии приходит немало обращений от родителей, которые жалуются, что «школьные выплаты, которые, как предполагалось, помогут собрать детей в школу, ушли на погашение банковских кредитов, притом, что в правилах впрямую предусмотрено, что эти средства не могут быть взысканы в рамках исполнительного производства«.

Суть проблемы в том, что в случае, если человек самостоятельно, без задолженности погашает банковские кредиты, защиты социальных выплат не происходит, причем речь идет не только об ипотечных, но и потребительских кредитах.

При подписании кредитного договора, как правило, у банков есть условие, на основании которого человек дает право банкам списывать ежемесячно в пользу погашения кредитов какую-то сумму денег с персонального счета гражданина.

Сейчас «Единая Россия» вместе с Центральным банком прорабатывает изменения в законодательство о потребительском кредите, чтобы в рамках погашения кредита социальные выплаты защитить.

На встрече президента РФ с представителями «Единой России» Владимир Путин заявил, что банки должны будут вернуть автоматически списанные в счет погашения кредитов средства, которые государство выплатило гражданам в качестве поддержки. Он также призвал партийцев, когда соберется новый состав Госдумы, подумать о принятии необходимого нормативного акта.

Ранее в РФ вступил в силу закон о неприкосновенности минимального дохода, согласно которому банки не имеют право взимать в качестве оплаты кредитов средства, если оставшиеся на счету суммы оказываются ниже прожиточного минимума.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Районы:

Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте