Сотрудники следственного управления Якутии рассказали студентам о работе следователя-криминалиста

  21.11.2019 г.
21 ноября 2019 года в следственном управлении  СКР Якутии было многолюдно –  в гости к следователям пришли студенты 4 курса  юридического факультета Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.

Необычные гости были приглашены для ознакомления с работой следователей-криминалистов, и вниманию студентов представили образцы современной криминалистической техники с демонстрацией возможностей редкого оборудования.

Неизгладимые впечатления на молодых юристов произвела демонстрация  устройства для восстановления удаленных данных с цифровых устройств. Следователь-криминалист рассказал молодым людям о принципах его работы, сообщив о том, что данный прибор помог следователям раскрыть уже не одно  тяжкое преступление.

Наглядная демонстрация возможностей источника экспертного света  для выявления следов биологического происхождения и их исследования также вызвала неподдельный интерес и  массу уточняющих вопросов. В пример  был приведен случай, когда после совершения особо тяжкого преступления – убийства – житель Якутска тщательным образом вымыл пол, посчитав, что избавился от улик. Однако следователи-криминалисты при тщательном обследовании места преступления с использованием источника экспертного света смогли обнаружить частицы крови потерпевшего, что в совокупности с другими доказательствами помогло изобличить виновного.

На практике студенты познакомились и со свойствами набора для установления наличия крови человека. Криминалист объяснил его функции и показал, каким образом в случае обнаружения на месте происшествия большого количества следов, похожих на кровь, можно выявить именно ту, которая принадлежит человеку, чтобы в дальнейшем назначить экспертное исследование конкретного образца.

Максимально внимательно слушали гости рассказ следователей  о возможностях квадрокоптера «Фантом», который применяется для розыска без вести пропавших, а также для установления местонахождения вещественных доказательств. Как рассказал криминалист, особо ценен этот прибор  в труднопроходимой местности и в районе водоемов.

В самом начале встречи внимание собравшихся привлек манекен, расположенный в стороне на стуле. Следователи рассказали, что он помогает при проведении следственных действий, когда необходимо восстановить картину произошедшего события с участием подозреваемого.

Безусловно, юные юристы остались довольны увиденным, ведь познакомиться с работой приборов, ресурсы которых граничат с фантастическими  - редкая возможность. Подтверждением этого факта стала масса вопросов, которые юные гости задали следователям. В числе прочих юношей и девушек интересовали требования к кандидатам, а также способы прохождения практики и устройства на службу в Следственный комитет.

 

                                                                                              

  

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ  Надежда Дворецкая


Первоисточник: https://ykt.sledcom.ru/news/item/1411967/

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание



Следственное управление СК РФ по РС (Я)
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Следственное управление СК РФ по РС (Я)
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте