Самбисты из четырех регионов стали участниками турнира памяти Александра Рыжикова в Якутске

  12.09.2021 г.

Около 80 спортсменов из четырех регионов страны выступили на всероссийском турнире по самбо памяти Героя России Александра Рыжикова в Якутске. Соревнования по недавно признанному олимпийским виду единоборств прошли в спорткомплексе «Триумф», сообщает ЯСИА.

«Самбо является хорошей ступенью возмужания. Я тоже прошел эту систему с Нахимовского училища, потом судьба закинула в спецназ, морфлот, поэтому хочу сказать, что этот вид спорта является сильным, мужественным», — поприветствовал участников председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко и пожелал спортсменам дальнейших побед.

Министр спорта Якутии Иннокентий Григорьев отметил, что самбо является национальным видом спорта страны и по поручению Владимира Путина с 2013 года началось его активное внедрение в программу олимпийских видов спорта. А на сегодня самбо признано Международным олимпийским комитетом и с 2028 года будет включено в программу Игр в Лос-Анджелесе.

«Я думаю, что самбо будет развиваться и идти не только в школы, но и в массы. Действительно, у наших спортсменов большой опыт и потенциал, благодаря вниманию со стороны правительства самбо будет идти дальше в ногу со временем. Думаю, мы дадим большой приток чемпионов. Это турнир — одна из составляющих патриотического воспитания, чтобы мы не забывали своих героев, которые ценой своей жизни, защищая целостность нашей страны, показали силу духа. А самбо как раз воспитывает характер, силу, поэтому в нем воплощено все, чтобы стать настоящим защитником Отечества», — поделился президент Федерации самбо республики Вячеслав Литавин.

Всероссийское соревнование памяти Александра Рыжикова собрало 87 спортсменов из Приморского, Хабаровского краев, Бурятии и Якутии. Большинство из них являются представителями спортивных клубов и силовых структур. Соревнования проходили без зрителей и с соблюдением всех противоэпидемиологических правил.

«Что касается самих боев, то есть достаточно сильные спортсмены, также есть и слабые, разница в уровне видна. Это боевое самбо, поэтому много не только спортсменов, которые занимаются этим видом спорта, также есть бойцы из других единоборств и это наносит свои отпечатки. В общем бои проходят зрелищно, у спортсменов достаточно большой арсенал приемов, были проведены и нокауты, и болевые приемы, есть травмы», — рассказал ЯСИА главный тренер соревнований Виктор Стороженко.


Район: Якутск
Автор текста: Дьулустаан Сергеев

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Район

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте