Россияне смогут получить участки в Арктике бесплатно

  12.05.2021 г.
Людям предлагают дать возможность бесплатно получать в пользование участки размером до одного гектара в Арктической зоне. Такой законопроект планируют рассмотреть на заседании Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, передает Парламентская газета.

Документ внесен правительством 19 апреля. Предлагается распространить действие программы «Дальневосточный гектар» на территории, расположенные в Арктике. Земельные участки, выданные по этой программе, можно будет использовать для строительства дома, для бизнеса и сельского хозяйства. Срок безвозмездного пользования землей составит 5 лет, а затем участок в случае успешного освоения можно будет оформить в собственность или заключить на него договор аренды. В кабмине считают, что законопроект соответствует целям социально-экономического развития Арктической зоны и учитывает интересы жителей этих территорий.

Участки будут предоставлять по упрощённой схеме. При этом в течение полугода после включения новых арктических территорий в программу «Дальневосточный гектар» принять в ней участие смогут только жители этих регионов. Затем осваивать арктические земли смогут все остальные россияне и участники госпрограммы по переселению соотечественников из-за рубежа.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Районы:

Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте