Результаты ежегодного рейтинга инвестпривлекательности «ТОП-100 российских здравниц»

  23.09.2021 г.

Завершена работа над рейтингом инвестиционной привлекательности «ТОП-100 российских здравниц», которая проводится Ассоциацией оздоровительного туризма и корпоративного здоровья на ежегодной основе уже в шестой раз. Первый рейтинг составлялся Ассоциацией оздоровительного туризма совместно с крупнейшим российским рейтинговым агентством Эксперт РА (RAEX) на основе данных за 2015 год.

Информационную поддержку рейтингу оказывает Федеральное агентство по туризму (Ростуризм).

Настоящий рейтинг построен на данных за 2020 год, аналитика к нему представлена динамикой показателей инвестиционной привлекательности ТОП-100 за 2016-2020 гг. Для оценки инвестиционной привлекательности санаторно-курортных организаций использовались отраслевые и финансовые показатели их деятельности по верифицированной RAEX методологии расчета. За весь период составления рейтинга «ТОП-100 российских здравниц» методология не изменялась.

«Рейтинг инвестиционной привлекательности санаторного сегмента туристической отрасли – крайне важный элемент, стимулирующий повышение качества объектов и активности инвесторов», – считает Елена Лысенкова, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм). «У санаторно-курортного отдыха в России очень большие возможности. Мы можем удержать лидерство в части такого специфического уникального направления оздоровительного туризма. Надо сказать, что зарубежные инвесторы даже сейчас продолжают изучать наш опыт санаторно-курортной отрасли и ищут возможности развития его в стране. При этом санаторная, как и гостиничная инфраструктура требует реновации и обновления устаревшего фонда и инфраструктуры, и, конечно же, создания новых санаторно-курортных комплексов современного уровня. Для этого предусмотрены государственные меры поддержки, в частности, льготное кредитование бизнеса и грантовая поддержка. Такое развитие подогревает потенциал адаптации санкур-продукта для молодых, активных и внимательных к своему здоровью туристов», – уверена заместитель главы Ростуризма.

Елена Трубникова, председатель Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья отметила, что участники «ТОП-100 российских здравниц» демонстрировали открытость и прозрачность в раскрытии результатов деятельности как в условиях стабильности в предыдущие годы, так и при составлении рейтинга по итогам 2020 года, когда произошло резкое падение, связанное с ограничительными мерами в условиях пандемии коронавируса. «Несмотря на отрицательную динамику финансово-экономических показателей за 2020 год, самый сложный год за период выхода рейтинга, менеджмент санаториев продемонстрировал готовность к открытому диалогу с инвесторами, аналитиками и экспертами», – подчеркнула глава Ассоциации.

В целом, по ее оценкам, стресс-тест 2020 года российские здравницы прошли успешно.

Это подтверждают предварительные оценки состояния отрасли уже за 2021 год.

Пандемия коронавируса обнажила необходимость осознанного отношения и меру ответственности каждого человека за собственное здоровье. Рост спроса населения на оздоровление более четко проявился в 2021 году: люди стали чаще менять пляжный отдых на оздоровительный, заботиться о поддержании иммунитета, столь необходимого как для устойчивости к инфекционным заболеваниям, так и для сохранения качества жизни.

Как сообщает министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Кирилл Реут, «туристский поток за период январь-август 2021 года составил по оперативным данным порядка 800 тыс. человек, из которых порядка 400 тыс. отдыхающих принял санаторно-курортный комплекс края. В 2021 ожидается восстановление санаторно-курортной отрасли Ставропольского края на уровне 2019 года, в том числе за счет уникальных программ лечения и реабилитации после COVID-19, а также после вирусной пневмонии, которые были специально разработаны в санаториях края». В летний период 2021 года, по словам министра, в санаториях Ставропольского края средняя заполняемость здравниц составила порядка 90%, а по некоторым учреждениям и до 100%. Для сравнения: в 2020 году за тот же период край посетило 240 тысяч человек. Загрузка санаторно-курортных учреждений составила 90%. В самый пиковый месяц, июль, на Ставрополье побывало более 128 тысяч человек, а всего в 2020 году, по данным министерства, туристский поток в 2020 году на Ставрополье составил более 570 тысяч человек.

Вадим Волченко, министр курортов и туризма Республики Крым, подчеркнул, что «туристическая отрасль является для Крыма стратегической, и нам особенно важно было сохранить баланс между здоровьем жителей Крыма, наших гостей и экономикой региона. Поэтапный запуск курортного сезона в 2020 году позволил не допустить обвала в основных сферах экономики региона – сохранить бизнес и рабочие места».

«В результате, Крым – единственный как среди субъектов ЮФО, так и среди всех субъектов РФ, оказался в плюсе по доходам отрасли в 2020 году. При годовом падении турпотока на 15% за счет карантинных месяцев, с начала курортного сезона с 1 июля по 31 декабря, турпоток вырос на 11% до 5,8 млн туристов. В том числе в декабре рост турпотока составил 24% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в октябре 30,7%, в сентябре –40%. И это без единой вспышки заболеваний в объектах размещения, благодаря соблюдению актуальных требований Роспотребнадзора», – заявил министр.

По данным Министерства курортов и туризма Республики Крым, средняя загрузка работающих средств размещения в июне-августе 2021 года превысила 85%, в отдельных регионах средний уровень загрузки превышал 90-95%. Тогда как в 2019 году объекты в среднем в этот период были загружены на 70-75%.

Согласно информации Министерства курортов и туризма Краснодарского края, турпоток за 8 месяцев 2021 год составил 12,4 млн человек, что в 1,6 раз больше, чем в 2020 году, и всего на 2% меньше относительно 2019 года. Ожидается принять в 2021 году до 16 млн туристов. В 2021 году отдыхающих в регионе принимают 200 санаториев, что составляет 20% от коечного фонда всех здравниц в стране.

Государство приняло ряд мер, чтобы смягчить последствия влияния пандемии на здоровье и качество жизни людей. Кроме продолжения действия программы туристического кэшбека, существенно способствующей повышению спроса, в 2021 году стартовала специальная программа по развитию системы медицинской реабилитации, на которую до 2026 года предусмотрено порядка 60 млрд руб.

Результаты ежегодного рейтинга инвестпривлекательности «ТОП-100 российских здравниц» (PDF, 600 КБ).


Первоисточник: https://tourism.gov.ru/news/17753/

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Районы:

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте