Резиденты Бизнес-инкубатора города Нерюнгри рассказали о полученной поддержке

  11.05.2021 г.

В 2009 году для поддержки предпринимателей на ранней стадии их деятельности в городе Нерюнгри был открыт бизнес-инкубатор. Сегодня под флагом «Мой бизнес» предпринимателям доступны все услуги, которые нужны для осуществления деятельности, включая государственные и муниципальные услуги и услуги институтов поддержки предпринимательства.

«Бизнес-инкубатор в Нерюнгринском районе был создан в качестве центра комплексной поддержки начинающих и действующих предпринимателей, потенциальных предпринимателей, безработных граждан и молодежи, наделенный имущественным комплексом в увязке с объектами инфраструктуры республики и муниципального образования. В конце 2019 года на базе бизнес-инкубатора был открыт Центр оказания услуг Центра «Мой бизнес», который в рамках реализации национального проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», по принципу «одного окна» оказывает предпринимателям информационно-консультационную, финансовую, имущественную и иные услуги, а также государственные и муниципальные услуги, услуги МКК «Фонд развития предпринимательства РС(Я), Региональной лизинговой компании, Центра поддержки экспорта и иных институтов развития предпринимательства», — рассказал управляющий ОП «Бизнес-инкубатор г. Нерюнгри» ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес» Николай Кузнецов.

С 2021 года под флагом «Мой бизнес» в центре реализуются информационно-консультационная поддержка, образовательные программы и проекты, а также тематические вебинары и горячие линии; финансовая поддержка в виде субсидирования части произведенных затрат; мероприятия по «выращиванию» поставщиков; проводятся деловые мероприятия, в том числе биржи контактов и бизнес-миссии, организуется участие предпринимателей в межрегиональных выставках. Проведено более 15 мероприятий с охватом 155 человек без учета резидентов, оказано более 500 индивидуальных консультаций. По результатам мониторинга за первый квартал 2021 года, выручка резидентов бизнес-инкубатора составила более 4,3 миллиона рублей. Специалистами центра «Мой бизнес» зарегистрировано более 60 субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Впервые о бизнес-инкубаторе узнал ещё в студенческие годы, но в то время не особо думал о предпринимательстве.  Всё изменилось год назад, когда я задумался об открытии собственного дела. Знакомые посоветовали, первым делом обратится в бизнес-инкубатор при Центре «Мой бизнес» Нерюнгринского района. С помощью центра «Мой бизнес» я получил консультацию при выборе режима налогообложения, специалист помогла подобрать ОКВЭД и зарегистрировала меня в качестве индивидуального предпринимателя. Регистрация не облагалась госпошлиной и вообще какими-либо платежами. Потом я пообщался с управляющим, презентовал ему свой проект и получил предложение принять участие в конкурсе на резидентство. В случае победы в конкурсе у меня появится возможность аренды офисного помещения на льготной основе и возможность получить сопровождение и информационное продвижение моего проекта. Очень надеюсь на положительный результат.  Услуги центра «Мой бизнес» и бизнес-инкубатора необходимы! Льготная аренда готового офиса для начинающего предпринимателяэто настоящее спасение. Предприниматель не тратит свое драгоценное время и получает полный спектр услуг в одном окне: узнает о мерах поддержки, нововведениях, участвует в образовательных программах, открывает или закрывает предприятие и т.д.», — поделился индивидуальный предприниматель Павел Паркачев.

Сама программа бизнес-инкубирования включает сопровождение и продвижение проектов резидентов, привлечение экспертов, консультации по ведению бизнеса, а также бесплатное посещение образовательных мероприятий. На конкурсной основе предприниматель получает в аренду офисное или производственное помещение, оборудованное всем необходимым для работы по льготной цене. Кроме того, все перечисленные услуги можно получить и без аренды помещения, став дистанционным резидентом.

«В г. Нерюнгри живу очень давно, слышала много хорошего о Бизнес-инкубаторе и Центре «Мой бизнес» от людей нашего города. Поэтому, когда решила открыть «Учебный центр», у меня была определенная цель – вести свой бизнес именно на территории бизнес-инкубатора. В Центре «Мой Бизнес» я получила и продолжаю получать консультационные услуги, что помогло мне в открытии учебного центра и в получении лицензии на образовательную деятельность. Также, мне оказали полное юридическое сопровождение.   Пройдя конкурс на заселение в Бизнесинкубатор и став резидентом, я получила возможность развивать свой бизнес с минимальными затратами, ведь стоимость аренды (по сравнению с ценами в нашем городе) очень даже приемлемая, да и специалисты всегда рядом, что очень удобно. Считаю, что существование подобной организации – это необходимая поддержка как для начинающих, так и для уже действующих предпринимателей. Благодаря работникам Центра «Мой бизнес» и Бизнес-инкубатора мы всегда в курсе всех событий. Нас всегда приглашают на бесплатные семинары, вебинары и мастер-классы. Без такой поддержки, лично мне, было бы сложнее ввести свой бизнес», —поделилась основатель ООО «Учебный центр», резидент ОП «Бизнес-инкубатор г. Нерюнгри» ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес» Екатерина Морозова.

Чтобы узнать ответы на интересующие вопросы, получить информацию о мерах государственной поддержки или обучиться бизнес-компетенциям не обязательно корректировать свой график и выходить из офиса. Всю необходимую информацию можно получить по принципу «одного окна» на Портале малого и среднего предпринимательства Якутии Portal.b14.ru.

Обратиться за услугами Центра «Мой бизнес» и Бизнес-инкубатора можно по адресам:

  • г. Якутск, ул. Кирова, 18, блок Б.
  • г. Нерюнгри, ул. Лужников, д. 3/2.

На все возникающие вопросы по ведению бизнеса и мерам поддержки вам ответят:

  • по номеру бесплатной горячей линии 8-800-100-58-80;
  • по номеру представителя в Нерюнгринском районе 8-914-247-39-14;
  • через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС (Я) portal.b14.ru;
  • через мессенджер WhatsАpp по номеру 8-924-873-00-97.

Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Район

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте