При Северо-Восточном федеральном университете создали военный учебный центр

  14.12.2021 г.

Правительством РФ утвержден перечень из 93 российских вузов, в которых будут созданы военные учебные центры. В их числе и Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова.

«Министерство обороны России поддержало инициативу республики о создании военного учебного центра на базе нашего Северо-Восточного федерального университета, с учётом его геополитической роли в макрорегионе. Военный учебный центр станет аналогом военной кафедры и позволит студентам вуза проходить начальную военную подготовку без отрыва от учебы. Отбор планируется проводить среди студентов, обучающихся по программам бакалавриата и специалитета. Уверен, что создание ВУЦ усилит работу по патриотическому воспитанию молодёжи, подготовке молодых людей к службе в рядах вооруженных сил России», — подчеркнул глава Якутии Айсен Николаев.

Северо-Восточный федеральный университет в военном учебном центре будет готовить студентов по двум военно-учётным специальностям, и выпускать командиров отделения и старших стрелков. ВУЦ начнёт работу с 1 сентября 2022 года и примет к обучению 108 студентов.

«Создание ВУЦ открывает новые перспективы в развитии приоритетных направлений по подготовке резервистов для российской армии. Начало работы ВУЦ станет подспорьем для патриотического воспитания молодежи, тесного взаимодействия с вузами Минобороны России, Юнармией, ДОСААФ, патриотическими клубами», — отмечает ректор СВФУ Анатолий Николаев.

Университет отвёл для ВУЦ комплекс отдельно стоящих зданий на огороженной территории общей площадью 2 600 квадратных метров. В настоящее время учебные кабинеты и вспомогательные помещения центра оснащаются необходимой мебелью и оборудованием.

Переговоры о создании ВУЦ в СВФУ стартовали в апреле 2021 года. В мае Якутия получила предварительное согласие Минобороны России о создании военного учебного центра, тогда же были начаты работы по созданию центра, напомнили в пресс-службе главы и правительства региона.

По итогам выездных проверок комиссия Минобороны России подтвердила готовность Северо-Восточного федерального университета к открытию военного учебного центра и дала поручение оснастить его военизированной техникой для обеспечения качественной подготовки военных кадров.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Районы:

Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте