«Полярные авиалинии» обсудили вопросы эксплуатации самолёта Ил-114

  18.02.2019 г.
Ранее минтранс РС(Я) направил разработчикам общую потребность Республики Саха (Якутия) в поставках ВС Ил-114-300, которая составляет 23 единицы с 2022 по 2029 годы.

14 февраля генеральный директор Авиакомпания "Полярный авиалинии" Семен Винокуров, заместитель технического директора авиакомпании Анатолий Давыдов и и.о. руководителя управления по инвестиционной и инновационной политике Постоянного представительства республики при Президенте РФ Александра Рофе провели рабочую встречу в ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация». С их стороны участие приняли главный конструктор Ил-114 Михаил Алексеев, директор программы Ил-114 Иван Кабатов, начальник управления анализа и маркетинга Александр Костин.

Участники обсудили вопросы производства регионального пассажирского самолета Ил-114-300, его летно-технических характеристик, которые позволяют его эксплуатировать в условиях Республики Саха (Якутия). В частности, наряду со стандартной компоновкой на 68 мест, также разработан вариант на 50 мест с расширением багажного отсека, который наиболее эффективен в наших условиях. Также были продемонстрированы технические решения для эксплуатации отечественного самолета Ил-114 в условиях республики, который приспособлен совершать взлет и посадку с грунтовых аэродромов. Ил-114-300, оснащенный современной авионикой заменит импортные самолеты подобного класса и устаревшие Ан-24/Ан-26. Были обсуждены вопросы по надежности, особенностях технической и летной эксплуатации, удобства и безопасности пассажиров.

Михаил Алексеев информировал, что планируется в 2019 году произвести опытный образец воздушного судна, в 2021 году завершить сертификацию самолета, с 2022 года довести промышленное производство до 12 самолетов в год.

Вместе с проектом модернизации самолета Ил-114 разрабатывается также система послепродажного обслуживания и обучения экипажа. Планируется организация центра технического обслуживания в Красноярске, который географически находится в центре страны и доступен для авиакомпаний западного и восточного регионов. В Якутске может находиться региональный центр для технического обслуживания эксплуатируемых в республике воздушных судов.

По итогам встречи достигнута договоренность о возможности подготовки и подписании соглашения с ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» о сотрудничестве по вопросам производства, поставок, обучения экипажа, послепродажного обслуживания регионального пассажирского самолета Ил-114-300.

Напомним, что на заседании президиума Государственного совета, состоявшемся в сентябре прошлого года во Владивостоке, Глава республики Айсен Николаев поднял вопрос о необходимости определить базовую модель воздушного судна для замены выбывающих Ан-24. Уже в ноябре в г. Якутске было проведено расширенное совещание с участием разработчиков по вопросам эксплуатации ВС Ил-114 в специфических условиях региона. Минтранс РС(Я) направил разработчикам общую потребность Республики Саха (Якутия) в поставках ВС Ил-114-300, которая составляет 23 единицы с 2022 по 2029 годы.


Пресс-служба АО АК «Полярные авиалинии»


Первоисточник: https://www.polarair.ru/info/news/1131/

"Универмаг V4" предлагает

Районы:

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте