Полицию обяжут передавать информацию о судимостях кандидатов на выборах

  30.03.2021 г.

У органов МВД может появиться обязанность направлять в избиркомы по их запросам сведения о кандидатах на выборные должности, которых привлекали к уголовной ответственности, штрафовали за демонстрацию нацистской атрибутики или распространение экстремистских материалов. Соответствующий закон Совет Федерации планирует рассмотреть на пленарном заседании 31 марта, пишет «Парламентская газета».

Также полиция может начать сообщать в органы госвласти сведения, необходимые, чтобы составлять списки присяжных заседателей.

Что касается людей, которых назначают членами избиркомов, то в отношении их надо будет передавать сведения о фактах уголовного преследования и привлечении их к административной ответственности за нарушение законодательства о выборах и референдумах.

Согласно действующему законодательству, полиция должна передавать информацию о наличии только неснятой или непогашенной судимости у кандидатов на должность Президента РФ, в депутаты законодательных органов или на выборные должности местного самоуправления.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Районы:

Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте