«Полиметалл» - коренным народам Севера

  10.08.2021 г.

Компания «Полиметалл» в рамках реализации соглашений с правительством Якутии, администрациями Томпонского и Верхоянского улусов активно вносит вклад в социально-экономическое развитие районов присутствия. В 2017-2020 годах компания направила свыше 60 млн рублей на поддержку социальной сферы, в 2021 году на эти цели также направят около 25 млн рублей, сообщает ЯСИА пресс-служба предприятия.

Одним из приоритетных направлений социально-экономического сотрудничества «Полиметалла» с муниципальными районами является содействие сохранению и развитию самобытной культуры, традиционных форм хозяйствования коренных малочисленных народов Севера.

В Томпонском улусе, где компания реализует проект по освоению Нежданинского месторождения, налажена тесная связь с родовыми общинами КМНС и культурным сообществом.

В 2018 году компания взяла под опеку этнокультурный центр «Гарпана» в селе Тополиное. На капитальный ремонт здания было выделено 2 млн рублей – благодаря этому утеплили фасад и полностью заменили кровлю и полы.

Как отмечает глава Томпонского национального (эвенского) наслега Надежда Кладкина-Клышейко, «Полиметалл» оказывает помощь в создании комфортных условий для жизнедеятельности КМНС и сохранения самобытной культуры. В этнокультурном центре проводятся «Гарпана» все мероприятия наслега, в том числе республиканского и международного уровня. Раньше зимой проводить мероприятия не могли – было слишком холодно. Сейчас же в центре комфортно в любое время года.

Кочевой семейно-родовой общиной малочисленных народов Севера – эвенов им. П.Е. Погодаева ежегодно выделяются средства на софинансирование работ по строительству изгороди для безопасного выпаса оленей. Изгородь строится в районе реки Куранах вдоль 577 километра дороги «Колыма – Нежданинское». В прошлом году на эти цели выделена сумма в 1 млн рублей.

Оленеводам района оказывается помощь в закупке запчастей к «Уралу», бензопил. Благодаря этому строятся корали — для дойки оленьего молока, для ежегодной инвентаризации и вакцинации оленьего поголовья – и дома вместо палаток.

Для того, чтобы семейно-родовая община не теряла связи с самыми дальними стадами, компания передала ГСМ для электростанций и дизельным топливом для техники.

«Я оленевод с большим стажем, с детства рос в тайге. Сегодня рядом со мной работают мои племянники, потомственные молодые оленеводы. Последние несколько лет мы тесно сотрудничаем с горнодобывающей компанией «Полиметалл». Приятно, что руководство компании всегда идет навстречу нам и помогает в работе и жизни. Мы благодарны горнякам за поддержку наших проектов по строительству базы, коралей, изгороди для сохранности поголовья», — говорит бригадир стада «Халыя» Александр Погодаев.

В 2020 году сотрудничество с общинами было расширено: «Полиметалл» софинансировал приобретение пилорамы «Кедр» для кочевой родовой общины малочисленных народов Севера – эвенов имени М.С.Лебедева.
«Помощь компании, безусловно, стала для нас настоящим подарком к Международному дню коренных народов мира», — подчеркнула представитель общины Виктория Лебедева.

С 2019 года компанией организуются конкурсы социальных проектов. Жители получают возможность реализовать любые идеи: от образовательных проектов до благоустройства территорий.

Так, в номинации «В ритме Севера» победил проект Табалахской средней школы, направленный на сохранение и возрождение культурного наследия коренных малочисленных народов Севера. На средства, выделенные компанией, планируется закупить интерактивный комплекс, 3D-принтер, цифровой фотоаппарат, а также инвентарь для национальных видов спорта – нарты, арканы.

Ответственность перед природой и жителями территорий своего присутствия – один из основополагающих принципов «Полиметалла».


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Районы:

Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте