Подмосковье первым примет участие в проекте бесплатных путешествий для школьников

  02.06.2022 г.

В этом году Федеральное агентство по туризму совместно с Минфином России в рамках Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» реализует пилотный проект популяризации туризма для детей школьного возраста в рамках социального заказа. Так, около 100 тысяч школьников 5-9 классов смогут вместе с родителями отправиться в путешествие по нашей стране. Это станет возможно, благодаря использованию социального сертификата.

Школьники из Московской области в этом году первыми отправились в путешествия. Так, первого июня ребята поехали в Сергиев Посад, второго июня отправятся в г. Дмитров. 

Всего в рамках проекта в 2022 году более 20 тыс. учащихся 5-6-х классов из подмосковных школ смогут отправиться в путешествие. На организацию путешествий для школьников Подмосковью в федеральном бюджете в 2022 году предусмотрено около 102 млн. рублей.

Для реализации такого проекта в регионе смогли оперативно интегрировать информационные системы «Школьный портал», портал «Госуслуги Московской области» и систему «Региональный электронный бюджет». 

Родители в личном кабинете Госуслуг подают заявку на получение сертификата, который автоматически попадает в Министерство культуры и туризма Московской области. После подтверждения сертификата родители и школьники самостоятельно выбирают путешествие и подписывают договор с туроператором.

В целом реализация проекта школьного туризма Московской области пройдет в несколько этапов. На первом этапе, который пройдет в июне, примут участие ученики 40 школ Подмосковья, обучающиеся по программе «Умные каникулы». В рамках второго этапа – в июле – планируются индивидуальные туры, третий этап – в сентябре – предполагает организацию групповых и индивидуальных туров. 

Всего в экспериментальной части проекта принимает участие 18 регионов России. Путешествия осуществляются через социальный сертификат без привлечения средств родителей. Информацию о поездках в рамках социального заказа можно уточнить в региональных органах власти в сфере туризма.

Регионы участники программы:

1.   Республика Адыгея

2.   Республика Башкортостан

3.   Чувашская Республика

4.   Красноярский край

5.   Ставропольский край

6.   Пермский край

7.   Белгородская область

8.   Вологодская область

9.   Калининградская область

10. Курская область

11. Ленинградская область

12. Московская область

13. Новгородская область

14. Самарская область

15. Сахалинская область

16. Челябинская область

17. Ярославская область

18. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра



Первоисточник: https://tourism.gov.ru/news/18340/

"Универмаг V4" предлагает

Районы:

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте