По программе поддержки местных инициатив в Намском районе Якутии отремонтировали сельскую баню

  10.09.2021 г.

В рамках программы поддержки местных инициатив в Хомустахском 1-м наслеге Намского района Якутии отремонтировали сельскую общественную баню. Отметим, что это уже четвертый проект наслега, который реализован по программе ППМИ, передает ЯСИА. 

В этом году на конкурс проектов программы поддержки местных инициатив по субсидии министерства финансов Якутии Хомустахский 1-й наслег представил проект по ремонту сельской общественной бани. Как рассказал глава наслега Василий Жирков, здание бани — 1982 года постройки, и последний ремонт проводился только в 2012 году.

Представленный проект прошел конкурсный отбор и получил на реализацию субсидию из бюджета республики в размере 1,5 млн рублей. Стоит отметить, что общая стоимость проекта составила 1 870 000 рублей. Помимо выделенной субсидии, софинансирование было оказано из местного бюджета — 225 тысяч рублей, денежный вклад населения — 45 тысяч рублей и денежный вклад спонсоров — 100 тысяч рублей.

Работы по модернизации здания начались в мае этого года. Подрядчиком выступила местная организация ООО «Гуляев group». В рамках проекта осуществили ремонт внутренней отделки здания, замену окон, дверей, отопительной системы и электропроводки, установку душевых кабинок.

Сегодня, 10 сентября, состоялось официальное открытие общественной бани, которая начнет работать уже завтра. Обновленная баня рассчитана на 34 места и будет работать 4 раза в неделю. Помимо жителей Хомустахского 1-го наслега, ею будут пользоваться и жители соседнего села Едейцы, где нет центральной бани.

«Это уже четвертый проект, который мы подготовили и защитили в конкурсе ППМИ. До этого по этой же программе мы провели реконструкцию памятника Победы, ремонт фасада Центра народного творчества «Алгыс» и газификацию улицы Неустроева. Все эти проекты были созданы по инициативе самих жителей поселка. В следующем году также планируем принять участие в конкурсе. Хотим провести уличное освещение, модернизировать летний водопровод, а также отремонтировать стадион«, — сказал Василий Жирков.

Напомним, что проекты программы поддержки местных инициатив в Якутии реализуются с 2017 года. В пилотном проекте участвовали 4 муниципальных района и один городской округ: Усть-Алданский, Верхневилюйский, Чурапчинский, Хангаласский районы, а также городской округ Жатай. В бюджете республике предусматривалось 32 млн рублей. Сейчас сумма средств программы достигает 500 млн рублей в год.

Фото: Айаал Аргунов


Район: Намский
Автор текста: Айаал Аргунов

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте