Определены лучшие атлеты года по национальным и адаптивным видам спорта

  25.12.2021 г.

По итогам 2021 года определены имена лучших спортсменов по адаптивным и национальным видам спорта. Без сомнения, в первой номинации главный приз среди женщин по адаптивным видам спорта получила бронзовый призер Паралимпийских игр в Токио Степанида Артахинова, ей же вручили денежный сертификат на сумму 200 тысяч рублей, сообщает ЯСИА.

Награды лучшим спортсменам года по адаптивным видам спорта вручил председатель Паралимпийского комитета Якутии Николай Дегтярев. В номинации «Лучший спортсмен года по адаптивным видам спорта среди мужчин» лауреатом стал Сергей Безносов, кандидат в мастера спорта по армрестлингу и пауэрлифтингу по спорту слепых, серебряный призер чемпионата России по пауэрлифтингу, бронзовый призер чемпионата России по армрестлингу (тренер Аркадий Степанов).

В номинации «Лучший спортсмен года по адаптивным видам спорта среди женщин» лауреатом признана Степанида Артахинова, заслуженный мастер спорта России по стрельбе из лука, бронзовый призер летних паралимпийских игр в Токио (тренер Андрей Иксман).

Заместитель председателя правительства Якутии Сергей Местнков вручил Степаниде Артахиновой от имени муниципальных образований республики сертификат на сумму 200 тысяч рублей. Напомним, что руководство республики и ее родного Олекминского района чествовали спортсменку ранее.

Номинации по национальным видам спорта огласил президент Ассоциации «Сахаада-спорт» Александр Ким-Кимэн. Победителем в номинации «Лучший спортсмен года по национальным видам спорта среди юниоров» признана Фаина Дмитриева, мастер спорта России по мас-рестлингу, трехкратная победительница первенства России (тренер Яна Захарова).

В номинации «Лучший спортсмен года по национальным видам спорта среди женщин» стала мастер спорта международного класса по мас-рестлингу, чемпионка России и Европы по мас-рестлингу 2021 года Наталья Черноградская (тренер Алексей Агапов).

Победителем в номинации «Лучший спортсмен года по национальным видам спорта среди мужчин»  стал Сергей Фролкин, мастер спорта международного класса по мас-рестлингу, абсолютный чемпион Европы, абсолютный чемпион России 2021 года по мас-рестлингу (тренер Виктор Докалов).

Приз зрительских симпатий по итогам голосования получил абсолютный чемпион Игр Манчаары Кай Адамов.


Автор текста: Дьулустаан Сергеев

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Районы:

Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте