Обновленный парк культуры и отдыха в селе Чурапча Якутии стал местом притяжения жителей всего района

  14.09.2021 г.
Единственное организованное место отдыха в летнее время – парк культуры и отдыха им П.Е. Барахсанова в селе Чурапче Якутии стал местом притяжения не только сельчан, но и жителей всего Чурапчинского улуса. Особенно полюбили дети и их родители спортивный аттракцион «Ниндзя квест», который установили по программе поддержки местных инициатив, сообщает ЯСИА.

Наслежный парк культуры и отдыха им П.Е. Барахсанова находится в управлении культурного центра «Айыллаан» и является единственным в летнее время организованным местом отдыха в селе Чурапче. В круглогодичном парке каждый может найти для себя занятие. В летнее время на радость детям здесь работают аттракционы: карусель, детские площадки Для детей старшего возраста и молодежи здесь оборудованы скейтплощадки и велосипедные дорожки. Особенное романтическое и уютное место открывается недалеко от парка. На живописном озере можно прокатиться на катамаранах, а зимой покататься на коньках.

Парк стал местом притяжения жителей не только села, но и всего района, ведь здесь проводят масштабные и сезонные праздники. Но самым любимым местом, в первую очередь для детей, в парке стал спортивный аттракцион «Ниндзя квест», который приобрели по программе поддержки местных инициатив. Хотя его установили еще в 2019 году, пандемийные ограничения пока не позволяют работать в полной мере.

«Мы являемся единственными парком с аттракционами в республике, который находится в населённом пункте. Многие культурные мероприятия проводятся именно здесь. А аттракцион «Ниндзя квест» стал любимым для многих, детишки и вовсе от него не отходят. Он, можно сказать, место спортивной подготовки. Это связано с тем, что у нас сам район спортивный, поэтому жители проголосовали именно за этот аттракцион, хотя был выбор между паровозом, который ездил бы на территории парка», — отметила директор культурного центра Розалия Игнатьева.

Сами жители отмечают, что в Чурапчу приезжает молодёжь не только со всей республики, но и зачастую из регионов страны поступать в учебные заведения, поэтому такие места очень нужны для культурного времяпровождения.

Также в рамках программы поддержки местных инициатив благоустраивают и улицы района. Так, совсем недавно на центральной и самой протяженной улице села Чурапчи, вдоль которой расположено большинство социальных объектов, проложили пешеходный тротуар. Это одна из самых острых проблем, которые жители также решают совместными усилиями. Ведь при отсутствии тротуаров, особенно в дождь и межсезонье, пешеходам  приходиться выходить на обочину проезжей части, что является опасным для жизни и создает затруднения транспортного движения.

Фото: Анастасия Филиппова, ЯСИА


Автор текста: Анастасия Филиппова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте