Обнимая небо крепкими руками

  27.02.2020 г.
Когда устьянское село Сайылык на севере Якутии прибывает Ми-8, на котором вторым пилотом летает Павел Аммосов, люди с гордостью говорят: «Прилетел наш парень, внук ветерана».

Дед лётчика, водитель совхоза «Силянняхский» Дмитрий Николаевич Аммосов, думать и не думал, что сын его младшей дочери свяжет свою профессию с небом. А тот, вглядываясь в бескрайний простор над тундрой, с детства мечтал, как сядет за штурвал воздушного судна. О молодом лётчике рассказал сотрудник издания «Заря Устьянья» Иван Андреев.

Окончив среднюю школу в райцентре Депутатский, Павел поступил в летно-технический колледж гражданской авиалинии им. А.В.Ляпидевского в Омске. А потом с дипломом вернулся в родную Якутию, устроился в авиакомпанию «Полярные авиалинии».

После недолгой стажировки Аммосов стал летать вторым пилотом вертолёта Ми-8. Войти в дружный коллектив авиаторов помог земляк из Силянняхского наслега, командир экипажа МИ-8 Константин Васильевич Аммосов.

За пять лет Павел уже облетел всю республику. Бывал на срочных санзаданиях, посещал стойбища оленеводов, перевозил золотодобытчиков доставлял груз в дальние сёла на своей винтокрылой машине.

Сейчас Павел уже опекает молодых выходцев из Силянняхского наслега Аскалона Старостина и Кирилла Слепцова – вторых пилотов самолетов Ан-24 в АК «Полярные авиалинии».

Еще учась в Омске, Павел познакомился со своей будущей женой, вилюйчанкой Айталиной Саввиновой. У пары родилась дочь Айзу, девочка растет под присмотром бабушки Марии Дмитриевны. Айталина Геннадьевна работает инженером в Центре управления полетов АК «Якутия». Недавно Павлу Семёновичу за трудовые успехи был вручён нагрудный знак «55 лет полётов на Ми-8».

 

«Заря Устьянья»


Первоисточник: https://www.polarair.ru/info/news/1573/

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Районы:

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте