Нулевой НДС для гостиниц, инструкторы на сложных маршрутах и новые требования к гидам – что меняется в туризме с 1 июля

  01.07.2022 г.

С 1 июля 2022 года вступают в силу несколько законодательных актов, которые вводят новые требования в сфере качества и безопасности услуг в туризме, а также запускают новые меры поддержки предпринимателей. Меры прорабатывались совместно с Правительством по поручению Президента. Ростуризм напоминает, что именно меняется для туристов и бизнеса с 1 июля, и для чего это нужно.

Нулевая ставка НДС для гостиниц

С 1 июля начинает работать наша новая мера поддержки – нулевая ставка НДС для гостиниц и ряда других туристических объектов. Это историческое решение для отрасли, особенно в текущих условиях, когда бизнесу необходима дополнительна поддержка со стороны государства. Такая мера поддержки способствует решению сразу нескольких задач: растет инвестиционная привлекательность отрасли, а, значит, будет сокращаться дефицит современной, качественной туристической инфраструктуры. При этом благодаря нулевой ставке НДС гостиничная отрасль получила еще один инструмент для поддержания оптимального соотношения цены и качества услуг.

Нулевая ставка НДС распространяется на услуги по предоставлению мест для временного размещения гостей, а также на предоставление в аренду объектов туристической инфраструктуры (перечень таких объектов будет опубликован дополнительно в ближайшее время).

Получить льготу могут как уже работающие объекты, так и новые. Срок предоставления льготы для всех таких объектов одинаковый – 5 лет. А вот схема получения льготы для уже работающих и для новых объектов различается.

Так, для уже работающих гостиничных объектов льготный период применения нулевой ставки НДС действует по 30 июня 2027 года. Для получения льготы отелям в конце III квартала этого года необходимо обратиться в налоговые органы с соответствующей налоговой декларацией.

Объекты, которые вводятся в эксплуатацию после 1 января 2022 года, в том числе после реконструкции, сначала должны подать заявления о вступлении в специальный реестр в Ростуризм, а затем им будет необходимо обратиться в налоговые органы. После этого ставка НДС на услуги по размещению гостей и сдачу в аренду туристических объектов для них будет составлять 0% в течение 5 лет с даты ввода в эксплуатацию.

Инструкторы-проводники

Еще одно нововведение затрагивает одну из самых важных сфер – безопасность отдыха. С 1 июля туристические компании обязаны привлекать инструкторов-проводников для сопровождения туристов на маршрутах повышенной сложности. Эти маршруты связаны с преодолением различных сложных природных препятствий. Ознакомиться с перечнем таких препятствий и маршрутов можно на сайтах федераций по спортивному туризму, альпинизму и др.

На следующем этапе все инструкторы-проводники, которые хотят работать с туристами на маршрутах повышенной сложности, должны будут проходить специальную аттестацию. Мы понимаем, что вводить такие требования без переходного периода не целесообразно, поэтому законом предусмотрено, что еще целый год аттестация будет добровольной, а с 1 июля 2023 года – обязательной.  Рекомендуем инструкторам-проводникам пройти ее заблаговременно. Подробные инструкции мы опубликуем в ближайшее время.

Пока действует переходный период, мы просим турфирмы по возможности привлекать к работе с туристами на маршрутах повышенной сложности инструкторов-проводников с серьезным опытом работы в этой сфере.

При этом мы понимаем, что не все туристы пользуются услугами туроператоров, часть отправляется на маршруты повышенной сложности самостоятельно. Поэтому мы напоминаем о необходимости перед выходом на маршрут обязательно уведомлять об этом МЧС через специальную форму на сайте министерства. Это необходимо для того, чтобы в случае непредвиденных ситуаций экстренные службы региона смогли оперативно направить туристам помощь.

Экскурсоводы и гиды-переводчики

Еще одно нововведение направлено на улучшение качества экскурсионных услуг. С сегодняшнего дня у нас стартует переходный период, который продлится год – до 1 июля 2023 года, и в течение этого времени экскурсоводы и гиды-переводчики должны будут подготовиться и пройти аттестацию. Информация о прохождении аттестации в ближайшее время будет доступна на сайтах региональных органов власти в сфере туризма. После 1 июля 2023 года гиды, не прошедшие аттестацию, не смогут проводить экскурсии.

Реестр турагентов

Напоминаем, что Ростуризм запустил единый федеральный реестр турагентов. Он должен был стать обязательным с 1 июля 2022 года, однако Правительство в рамках антикризисной поддержки отрасли разрешило турагентам до 1 января 2023 года продолжать работу без внесения сведений в этот реестр.

Но реестр работает, туроператоры постепенно вносят в него данные о своих турагентах и субагентах. На сегодняшний день в реестр внесены сведения примерно о трети турагентов. Рассчитываем, что это число будет расти, благодаря чему будет повышаться прозрачность рынка и защищенность туристов.



Первоисточник: https://tourism.gov.ru/news/18416/

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Районы:

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте