«Некоторые удивлялись, что в одной стране вместе с ними живет народ с такой культурой». Творческая группа фильма «Тыгын Дархан» о кинофестивале «Вече»

  18.12.2020 г.

Съемочная группа фильма «Тыгын Дархан» поделилась впечатлениями о фестивале исторических фильмов «Вече». Якутская картина завоевала три награды, передает ЯСИА. 

В Великом Новгороде на XIV фестиваля исторических фильмов «Вече» якутский фильм «Тыгын Дархан» завоевал приз президента фестиваля Светланы Дружининой. В номинации «Лучший оператор» награду получил оператор художественной ленты Юрий Бережнев, а исполнитель главной роли Ньургун Бэчигэн  выиграл в номинации «Лучший актер».

«Для нас это большая радость. Мы не ожидали, честно говоря. Наш фильм снимался больше для познавательного характера, для молодежи и детей. Для нас это было очень неожиданно«, — сказал режиссер картины Никита Аржаков во время пресс-конференции.

Первый замминистра культуры и духовного развития республики Владислав Левочкин поздравил всю съемочную группу с успехом на фестивале.

«Это огромное событие в жизни республики, в жизни всей культурной отрасли нашей республики. Хочу поздравить всю команду с таким успешным завершением проекта. Этот фильм превратил всю республику в большую съемочную площадку, поскольку в этом фильме были задействованы тысячи людей, не только те, кто были в кадре, но и многие специалисты за кадром. Очень важно, что мы участвовали в таком фестивале. Любой фестиваль это конкуренция, когда ты выставляешь свою работу, то ты не знаешь, будет ли поддержана она или нет, будет у нее справедливое судейство или нет. Это всегда стресс и волнение. То, что он был так воспринят зрителями, которые не так близко знакомы с историей Якутии, это очень важно«, — сказал Левочкин.

Он вручил от жюри кинофестиваля награду за победу в номинации «Лучший оператор» Юрию Бережневу, который не смог присутствовать в самом награждении в Великом Новгороде.

«Была проделана огромная работа над этим фильмом. Хочу также поздравить ребят-операторов, которые вместе со мной работали на съемках фильма. Очень отрадно, что такие большие мастера признали нашу работу. Я признателен также нашим художникам, они создали очень красивое пространство, что для операторов очень важно при съемках«, — сказал оператор художественной ленты Юрий Бережнев. 

Исполнитель главной роли фильма Ньургун Бэчигэн, который выиграл в номинации «Лучший актер», отметил, что организаторы кинофестиваля и жители Великого Новгорода очень тепло их встретили.

«Программный директор фестиваля Ирина Сошникова призналась, что они ждали наш фильм с 2016 года, и после просмотра они не пожалели, что так долго ждали. Председатель жюри фестиваля Александр Михайлов на сцене сказал, что после просмотра нашего фильма не было уже нужды смотреть другие. Я считаю, что это очень ценное признание нашей работы. После показа к нам часто подходили и интересовались нашей культурой, природой. Некоторые удивлялись, что в одной стране вместе с ними оказывается проживает народ с такой культурой, а они и не знали об этом«, — поделился впечатлениями от фестиваля «Вече» актер.

Во время пресс-конференции режиссер фильма также поделился с будущими творческими планами, в том числе рассказал про создание сериала по «Тыгын Дархану».

По фильму «Тыгын Дархан» планируют создать сериал

Фото: Денис Попов



"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Районы:

Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте