Некоммерческим организациям упростили доступ к господдержке

  15.09.2020 г.

С 15 сентября вступает в силу закон, позволяющий включать социально-ориентированные некоммерческие организации (НКО) в реестр НКО – исполнителей общественно полезных услуг без оценки их качества, что дает им возможность в приоритетном порядке получать дополнительные меры поддержки, в числе которых – особый доступ к бюджетным средствам, передает Российская газета.

Таким организациям, например, могут предоставляться на более длительный срок государственные субсидии. Фактически государство приглашает их к равноправному участию в оказании общественно значимых услуг наравне с государственными учреждениями.

Попасть в реестр смогут только те социально-ориентированные НКО, которые успешно реализовали приоритетные проекты по развитию гражданского общества с использованием грантов президента РФ. Их перечень достаточно широк: он включает социальное обслуживание граждан, оказание социальной помощи, содействия в трудоустройстве инвалидам, гражданам пожилого возраста, людям в трудной жизненной ситуации, профилактику детской безнадзорности, социального сиротства, семейное устройство детей-сирот, организацию отдыха и оздоровления детей, профилактику социально-значимых заболеваний, курения, алкоголизма, наркомании и многое другое. Организация также не должна относиться к иностранным агентам и у нее не должно быть задолженностей по налогам и сборам, иным, предусмотренным российским законодательством обязательным платежам.

В законе говорится, что срок включения в реестр исполнителей общественно полезных услуг – два года, после чего некоммерческая организация вновь может получить этот статус также в упрощенном порядке.

 



"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Районы:

Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте