На участках ремонта автодорог осторожность и внимательность необходимы и водителям, и пешеходам

  29.09.2021 г.

В республике успешно продолжается реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги»: десятки километров автомагистралей и улиц уже отремонтированы, реконструированы и приведены в нормативное состояние, сообщает ЯСИА пресс-служба Госавтоинспекции Якутии.

Нередко участники движения жалуются на неудобства, ограничения проезда, изменение схем движения и т.д. Иногда игнорирование требований к безопасности движения в местах проведения дорожных работ приводит к дорожно-транспортным происшествиям, причем с трагическими последствиями.

Очевидно, что целью организации движения и ограждения мест производства дорожных наук является обеспечение безопасности движения транспортных и пешеходных потоков в этих местах, безопасности дорожных рабочих.  Главная задача при этом – не допустить дорожных аварий , связанных с изменением условий движения транспорта и пешеходов, обеспечение пропускной способности, безопасность самих работ.  Для этого применяются временные технические средства организации движения и ограждения мест проведения дорожных работ, вид которых выбирают в соответствии с конкретным местом (зоной) на участке, характером проводимых работ и дорожными условиями.

Для организации движения в местах производства дорожных работ производства дорожных работ применяют следующие типы технических средств: ограждающие устройства, направляющие устройства ( шнуры, ленты), средства сигнализации и освещения, прочие технические средства ( временные дорожные знаки на переносных опорах, временная дорожная разметка).

Однако очевидно, что для предотвращения дорожно-транспортных происшествий и других инцидентов, связанных с ремонтом и реконструкцией автодорог, важны не только технические средства для информирования, обозначения и организации движения в таких местах, но и правильное понимание таких средств участниками дорожного движения и безусловное следование им.

Необходимо в местах ремонта и реконструкции дорог проявлять повышенную бдительность и осторожность, выбирать минимальную скорость, не совершать опасных и необдуманных маневров, обращать внимание на установленные знаки, таблички, информационные щиты: они содержат необходимый набор сведений об обустройстве ремонтируемого или реконструированного  участка, организации движения, путях объезда и т.д. Особенную внимательность следует проявлять в темное время суток.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Районы:

Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте