МСУ и школьники: учиться в игре

  13.05.2021 г.

На платформе Zoom прошла ролевая интеллектуальная игра «Модель заседания администрации муниципального образования «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия)-2021», в которой приняли участие 23 обучающихся, представители детских движений образовательных организаций Мирнинского района.

В ходе игры участники обсудили вопросы, связанные с воспитанием подрастающего поколения в духе патриотизма и решением проблемы пагубного влияния алкогольных, наркотических и табачных изделий на молодежь. Организаторами модели выступили: администрация МО «Мирнинский район», районное управление образования, Мирнинское местное отделение ЯРО ООГДЮО «Российское движение школьников».

В ролевой игре приняли участие в качестве председателя модели Наталья Степанова, ученица 9 класса СОШ № 1, председателя Совета при главе района по развитию патриотического воспитания и подготовки к армии Владислав Бурнашев, ученик 9 класса политехнического лицея, председателя Совета при главе района по улучшению общественного здоровья Виктория Шубина, ученица 9 класса СОШ № 7.


         С приветственными словами к участникам ролевой игры выступили заместитель главы Мирнинского района по социальным вопросам Дмитрий Ширинский, председатель Мирнинского местного отделения ЯРО ООГДЮО «Российское движение школьников» Галина Вакаринцева и председатель модели Наталья Степанова. Организаторы отметили, что это уже вторая ролевая игра, которая направлена на знакомство обучающихся с деятельностью органов местного самоуправления Мирнинского района. Напомним, что 18 февраля прошла модель районного Совета депутатов.

         Председатель модели заседания администрации Наталья Степанова объявила начале работы экспертного совета при главе района по социальным вопросам. Первым с докладом на тему «Молодежь сегодня» выступил председатель районного комитета молодежи Алексей Болотин.

На территории Мирнинского района реализуются две муниципальные программы: «Молодежь Мирнинского района 2019-2023», «Воспитание здорового поколения на основе духовно-нравственных ценностей, гражданско-патриотических ориентиров». В рамках данных муниципальных программ проводится большое количество мероприятий, направленных на совершенствование системы гражданско-патриотического воспитания и поддержки инициатив молодежи. В январе 2021 года был проведён социологический опрос среди молодежи района, с результатами которого ознакомились сотрудники администрации.


С докладом на тему «Информационная война против России: молодежь как ее объект» выступил заместитель председателя районного комитета молодежи Леонид Жалсараев. Докладчик акцентировал внимание на том, какие на сегодняшний день ведутся провокации в Интернете и СМИ со стороны иностранных организаций. Были продемонстрированы и рассмотрены конкретные примеры «Fake News» и их последствия для жителей России.

С докладом на тему «Формула здоровья» выступила начальник отдела медицинского обеспечения Татьяна Бобровская. В выступлении третьего докладчика была подробно разобрано определение здоровья и его критерии. Участники мероприятия смогли ознакомиться с представленной информацией экспертов и задать интересующие их вопросы.

         На втором этапе модели все участники начали активную работу в Совете при главе района по развитию патриотического воспитания и подготовки к армии и совете при главе района по улучшению общественного здоровья. На данных площадках участники проводили защиту собственных инициатив, которые были направлены на решение поставленных задач и проблем в Мирнинском районе. Регламент выступления участников составлял 4 минуты и в течении этого количества времени необходимо было раскрыть суть проблемы. Юными сотрудниками администрации были разработаны конкретные предложения, которые были обоснованы фактами и доказательствами.

         На экспертном совете Наталья Степанова предоставила слово представителям совета при главе района по улучшению общественного здоровья. Артем Трифонов, ученик 11 класса СОШ №23, выступил с проектом инициативы совета, которое сформировано единым мнением участников совета для включения их в протокол модели.

С отчетом о ходе работы совета выступила Виктория Шубина. Экспертами в ходе выступления участников данного совета было отмечено, что данные предложения представлены в виде комплексной программы, которая могла бы функционировать на территории района. Следующими выступали представители совета по развитию патриотического воспитания и подготовки к армии. Арина Сабирова, воспитанница ЦДО «Надежда» п. Айхал, представила проект предложений, который был сформирован из выступлений и конкретных путей решений, которые видят участники. Каждый внес собственный вклад для решения общей проблемы. С отчетом о ходе работы совета выступил Владислав Бурнашев. Экспертами было отмечено, что необходимо приучать обучающихся к словам «Мы родились в великом государстве, могучей, легендарной стране. Первые в мире покорили космос, выстояли в войне».


         По итогам модели было решено определить победителей в следующих номинациях: «Лучшее медиасопровождение модели» - Азалия Шакирзянова, ЦДО г. Удачный; «Активный делегат модели» – Виолетта Пастухова, воспитанница ЦДО «Надежда» п. Айхал, Мария Белеуш, воспитанница ЦДО г. Мирный; «Убедительный оратор» – Артем Тимофеев, ученик СОШ №23 п. Айхал.

Школьники Мирнинского района почувствовали себя настоящими сотрудниками районной администрации и обсудили ряд насущных проблем, которые на сегодняшний день актуальны в районе.

Можно сказать, что модель заседания администрации Мирнинского района прошла успешно. Решения, которые были приняты в течении ролевой игры, будут направлены в адрес администрации Мирнинского района.

 

 

Пресс-служба Мирнинского местного отделения

ЯРО ООГДЮО «Российское движение школьников»



Регион: Мирнинский

"Универмаг V4" предлагает


Администрация МР Мирнинский район
Источник информации
Администрация МР Мирнинский район
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте