«Моржи» из Чурапчинского улуса Якутии предлагают дружить с холодом

  16.12.2020 г.
Представители оздоровительного клуба «Чэбдик» села Чурапча Якутии, занимающиеся моржеванием, предлагают не воспринимать холод как врага. По их мнению, холод — это дар природы, но  заниматься нужно с мерой, сообщает ЯСИА пресс-центр администрации Чурапчинского улуса.

Клуб «Чэбдик» существует 17 лет. Сегодня он объединяет около двадцати членов. Известность в республике и далеко за ее пределами ему принесло то, что его члены — это люди старшего возраста, занимающиеся купанием зимой в проруби.  

«Я занимаюсь моржеванием 17 лет. Меня сподвигло заниматься зимним купанием наличие хронических заболеваний, как и у многих в моем возрасте. Стимулом послужили занятия с 1994 года у  известной в народе целительницы Клавдии Ильиничны Максимовой — Сайыыны. На них мы узнавали о духовных практиках, здоровом образе жизни, саморегуляции. Зимнее плавание оказало на мой организм положительное влияние. За эти годы я не обращалась к врачам», — сообщила Матрена Матвеева, председатель улусного совета ветеранов.  

Нужно сказать, что опыт «Чэбдика» нашел отклик за рубежом. В гости к чурапчинским «моржам» приезжали экстремалы из Японии, Франции, Южной Кореи.  

«Они вместе с нами купались в проруби. Им было интересно ощутить и испытать на себе наши условия», — отмечает Матвеева.  

Средний возраст «чэбдиковцев» 60 лет и выше. Основателем клуба был уважаемый в Чурапчинском улусе наставник и учитель Афанасий Дорофеев. Он сотрудничал с Чурапчинским институтом физкультуры и спорта и издал четыре книги о деятельности клуба.   

«Что я хочу пожелать жителям нашей республики… Холод — это чудесный дар природы. Не надо воспринимать его как врага, он наш союзник. Поэтому надо заниматься на холоде. Конечно, во всем надо знать меру. Но рациональные оздоровительные занятия помогают поддерживать здоровье», — заключила Матрена Николаевна. 

Учитывая, что все члены клуба занимаются домашним хозяйством, работают,  занятия «моржей» проводятся один раз в неделю по воскресеньям. После купания в течение часа они занимаются оздоровительной гимнастикой.   

 



"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Район

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте