Martisor fericit! Мэрцишор на счастье и удачу!

  01.04.2021 г.
Снег и холода остались позади, пришла настоящая весна! Весна дарит жизнь и надежду на счастье, нет ничего прекраснее, чем осознавать, что вокруг бурлит жизнь.

В первый весенний месяц многие народы отмечают свои традиционные праздники. Русские, белорусы, украинцы – Масленицу, буряты Сагаалган, узбеки, туркмены, азербайджанцы, таджики, киргизы, казахи, хакасы – Навруз-Новруз-Нооруз-Наурыз-Чыл пазы, а российские молдаване, как и жители Молдовы, отмечают Мэрцишор.

С наступлением марта повсюду появляются улыбки радости, а в молдавской общине на протяжении всего месяца самым близким людям и друзьям дарятся мэрцишоры.

Мэрцишор - амулет из ниток красно-белого цвета, который является еще символом любви, чистоты и красоты. В конце марта этот символ снимают с одежды и развешивают на цветущие фруктовые деревья. Говорят, что после этого действия обладатель украшения может весь год рассчитывать на сопутствующий успех, счастье, благополучие и исполнение самых заветных желаний. Нити мэрцишора еще используют и для повязывания на руку ребенку от сглаза и болезней. В некоторых районах Молдовы мэрцишор облепляли комом земли и кидали на крышу дома, чтобы привлечь аистов свить гнездо. Если в селе есть гнездо аиста – это принесет счастье и удачу.

Мэрцишор многие годы собирает сотни граждан Молдовы, проживающих в России и других странах. Несмотря на то, что они много лет находятся вдали от родины, люди не забывают о красивой традиции носить на левой стороне груди, возле сердца, красно-белые бутоньерки, и о празднике, который создан в честь прихода весны и тепла, символизирует плодородие, весеннюю свежесть и здоровье и является по-настоящему важным праздником. Ведь приход весны был значимым этапом для наших предков. Считается, что праздник Мэрцишор берет свое начало еще в Римской империи, когда 1 марта праздновалось наступление Нового года. Этот праздник был посвящен богу Марсу, который одновременно символизировал земледелие и войну, то есть гибель и возрождение природы. Согласно раскопкам, в Румынии мэрцишоры мастерились еще 8 тысяч лет назад.

В Мирнинском районе в дружной семье Ассамблеи принято отмечать все национальные праздники. Мэрцишор стал одним из самых любимых среди жителей алмазного края. Молдавский праздник, проводимый общиной «Стругураш» на якутской земле, всегда очень ярок и насыщен красками рушников, песнями, пьесами, танцами и конечно же вкусными угощениями. Как всегда, молдавские женщины стараются на славу. Голубцы в виноградных листьях, калачи, плацынды с сыром, творогом, картошкой, вертуты с тыквой, мамалыга из кукурузной муки, брынза, чернослив, фаршированный грецким орехом, блинчики, фаршированные вишней… Кроме того, женщины великолепно поют, танцуют, занимаются прикладным творчеством, спортом.

Для молдаван, живущих в Мирном, Мэрцишор - это еще и воспоминания о родине. Ведь многих судьба забросила на Север еще в молодости. Яков Федорович Кефа, к примеру, приехал в Мирный в далеком 1978 году. Виталий Андреевич Кудалб, Георгий Васильевич Мисюк приехали в Якутию в 1986 году, Георгий Иванович Тырзыла - в 1983-м, Владимир Васильевич Делеу – в 1981-м. Все вместе с семьями по настоящее время они живут и трудятся на якутской земле. Молдаване - трудолюбивый, веселый и гостеприимный народ.

Традиционный ежегодный праздник искусств – международный музыкальный фестиваль «Мэрцишор-2021», приуроченный ко дню прихода весны, нынче состоялся в Молдавии в 55-й раз. В рамках фестиваля прошли множество концертов, которые проходили без зрителей, однако их транслировали на ТВ и в социальных сетях. Мэрцишор был включен в список культурного наследия человечества под эгидой ООН по вопросам образования, науки и культуры UNESCO.

Председатель общины Анна Кудалб благодарит всех, кто уже много лет поддерживает землячество. Ни один праздник не состоялся бы без активной поддержки администраций МО «Мирнинский район», МО «Город Мирный», глав поселений района, МКУ «Межпоселенческое управление культуры», МО Ассамблеи народов Якутии, КСК АК «АЛРОСА», руководителей предприятий, организаций и образовательных учреждений, МРТК, МПТИ(ф) СВФУ, предпринимателей и, конечно же, активистов общины и гостей праздника.

С любовью и трепетом относится община «Стругураш» к обычаям и традициям своего народа, к своим героям, литературному наследию, артистам, поэтам, писателям… Поддерживает связь с властями и разными структурами в Молдавии, а также с общинами других регионов России и зарубежных стран.

Самое дорогое, что у нас есть, это наши люди, для нас ценно здоровье каждого соотечественника и здоровье членов его семьи. Еще раз поздравляем всех юбиляров - Ивана Федоровича Морарь, который отметил в этом году 70-летний юбилей, Григория Кывыржик, Виорику Тимофеевну Черней и других. Желаем всем здоровья, сил, оптимизма и добра!

За 18 лет деятельности общины выросло новое поколение молодежи, что особо радует, оно активно участвует с малых лет в жизни общины. С нами всегда наши ребята - студенты МПТИ, МРТК Андрей Ямбогло, Кристина Василаки, Мирослав Манько, школьники Денис Сухоруков, Светлана Ямбогло, Алексей, Александр и Максим Сырбу, Максим Кириллов, Милана Будко.

- Старшее поколение молодежи Андрей Баркарь, Настя Сухорукова, Катя Кудалб, Вадим Кывыржик, Сергей Вакарь, Алексей Назарчук, Диана Неделя и другие разъехались на учебу в разные города России. Дима Сырбу служит в армии в вертолетной авиации г. Ростова. Мы еще раз убеждаемся, что далеко, на Крайнем Севере, молодое поколение молдаван не забывает свои корни, а красивый праздник Мэрцишор, и другие молдавские праздники и дальше будут жить и станут доброй хорошей традицией на якутской земле Олонхо, - отметила Анна Кудалб.

Счастливой весны! Здоровья, добра, мира и благоденствия всем!

La multi ani! Многая лета!

Молдавская община «Стругураш»

Фото из архива Алины Ведерниковой  



Регион: Мирнинский

"Универмаг V4" предлагает


Администрация МР Мирнинский район
Источник информации
Администрация МР Мирнинский район
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте