Лыжный онлайн-марафон «Проверка на выносливость» завершился: итоги

01.03.2021 г.

В течении двенадцати дней с 17 по 28 февраля, несмотря на морозную погоду, 22 участника ежедневно выходили на лыжню. Напомним: соревнования проходили с использованием приложения Adidas Running или Strava. Организатором этих соревнований являлся комитет по физической культуре и спорту администрации МО «Мирнинский район», который уже не первый раз проводит различные соревнования в режиме онлайн.

По условиям соревнования всего нужно было пробежать не менее 50 км, ограничений в сутки по количеству заездов и дистанции не было, победителем считается тот, кто пробежит больше всех километров по итогам всех дней лыжного марафона.

В возрастной категории до 30 лет у девушек с первых дней уверенно лидировала Полина Ерыгина, она проехала 203 км, что позволило ей возглавить пьедестал. Татьяна Михай заняла второе место с результатом 180 км. Бронзовую медаль завоевала Светлана Пермина, пробежав 162 км.

Среди мужчин до 30 лет Алексей Солдаткин с результатом 155 км возглавил пьедестал, за второе место шла борьба между Константином Прохоровым и Игнатом Лабазюком, с результатом 137 км вторым стал Константин. Игнат занял третье место, преодолев дистанцию в 120 км.

В возрастной категории от 31 года до 50 лет среди женщин безоговорочный лидер Галина Рязанцева – 169 км, на втором месте Олеся Ерыгина с результатом 113 км, третье место заняла Евгения Артемова – 93 км.

Среди мужчин победу одержал Богдан Помазанский с результатом 106 км, Валерий Бартанов занял второе место – 95 км, третье место у Алексея Савченко – 19 км.

В возрастной категории старше 51 года среди женщин лидер Нафиса Мазитова - 171 км, на втором месте Марина Пухова с результатом 107 км. Третье место заняла Ольга Леончикова – 79 км.

Среди мужчин старше пятидесяти одного года уверенную победу одержал Шайхонур Ибатуллин (59 лет) с результатом 337 км. Второе место занял Иван Саввинов (70 лет), который преодолел дистанцию в 280 км. На третьем месте Геннадий Суфиянов – 136 км.

Участники марафона поделились своими впечатлениями.

Слесарь-ремонтник гидросилового оборудования Светлинской ГЭС Шайхонур Ибатуллин:

- Спасибо большое за марафон, появился стимул тренироваться! Уверен, что наши ветераны и молодёжь тоже потянутся на лыжи. Алексей Васильев из Светлого первый раз участвует в соревнованиях, занял четвертое место, прошел 46 км. В приложении Аdidas running видно, когда соперники выходят на тренировку, мне жена говорит: сегодня пробежал - отдыхай, а Саввинов то вторую тренировку бежит, и мне хочешь-не хочешь, а надо бежать! Необходимо сделать лыжный онлайн-марафон ежегодным мероприятием.

Галина Рязанцева, секретарь директора ЗЭС ПАО "Якутскэнерго":

- Вот и закончился онлайн-марафон по лыжным гонкам под девизом «Проверка на выносливость»! В первую очередь хочется выразить огромную благодарность организаторам мероприятия. Несмотря на пандемию, мы смогли принять участие в формате онлайн.

Я считаю, что такие мероприятия нужно проводить, они не стали менее интереснее и желающих, считаю, не будет меньше и в следующий раз! Ведь это действительно проверка на выносливость, когда можешь проверить свои силы и увидеть способности соперников.

Об организации данного мероприятия я узнала из соцсетей и решила принять участие, т.к. люблю лыжный спорт и, хоть не профессионально, но много лет им занимаюсь. Хотелось испытать свои силы в такой дистанции, понимая, что конкуренция будет достаточно серьёзной, ведь любителей лыжного спорта достаточно много, но тем не менее, подав заявку, с интересом ждала старта.

Процесс забега был очень интересен для меня, ведь я впервые принимала участие в марафоне и на такую большую дистанцию, когда понимаешь, что 50 км в зачет, а дальше уже борьба… И дух соперничества заставлял проходить такие расстояния, даже после рабочего дня я с интересом ехала на базу и при освещении фонарика бегала по лесной красоте.

Каждый день мы видели свои результаты, что помогало оценивать возможности соперников и свои силы в продолжении марафона.

Понимая, что иду первой, для меня стало интересно проверить свои силы в разрыве между первым и вторым местом минимум 50 км. Для меня это стало целью, и я к ней пришла с успехом!

Отдельное спасибо хочется сказать руководству и персоналу лыжной базы «Заречная» за отличное состояние лыжни: чистая, ухоженная и всегда готова к забегу. С нетерпением буду ждать следующих соревнований по лыжным гонкам!