Как принять участие в переписи населения на портале Госуслуги?

  15.09.2021 г.

В 2021 году впервые в истории переписи можно принять участие через интернет, с помощью портала «Госуслуги». По информации специалистов, такое участие в переписи имеет ряд преимуществ, в том числе тем, что не требуется дополнительные социальные контакты.

Участие в переписи через Интернет полностью безопасно для здоровья пользователя, все данные хорошо защищены и передаются в зашифрованном виде.

Следует отметить, что портал «Госуслуги» полностью защищен от взлома, аттестован на обработку конфиденциальной информации и персональных данных.

Граждане, решившие участвовать в переписи через портал «Госуслуги» не только сэкономят свое время, но и избавятся рада неудобств. Например, в экономии времени можно учесть тот факт, что часть данных (с разрешения пользователя) подгружается из общедоступных баз – например, материал стен и дата постройки дома. А заполнение на любом имеющемся устройстве – смартфоне, планшете, компьютере – это безусловно очень удобно.

Граждане, участвующие в переписи через портал «Госуслуги» могут выбрать время по своему усмотрению. Но «Госуслугах» можно ответить на вопросы переписи в любое время суток, днем, вечером, ночью или утром, когда удобно гражданину. Портал «Госуслуги» работает круглосуточно. Поэтому, допустим, вас отвлекли срочные дела, можно сохранить данные и продолжить перепись чуть позже. Главное – завершить заполнение до конца периода электронной переписи.

Также участники переписи через портал «Госуслуги» могут заполнить в любом месте, где бы вы ни находились в этот момент – дома, на даче, в поездке, на работе или в гостях. Даже если вы находитесь на отдыхе за границей. Главное – чтобы работал Интернет.

Что нужно, чтобы пройти перепись на «Госуслугах»?

Стандартная или подтвержденная учетная запись на «Госуслугах», смартфон или планшет с операционной системой Андроид или iOS, компьютер с операционной системой Windows или iOS, а также доступ в интернет

Способы электронной переписи на «Госуслугах»

На мобильный телефон можно предварительно установить приложение «Госуслуги». Приложение устанавливается на любой смартфон с системой Android 5.0 и выше или на iPhone с версией iOS 10.0 и выше. Приложение нужно установить из официального магазина приложений Google Play или AppStore.

Ссылки на официальное мобильное приложение для вашего телефона можно найти на странице.

Официальное мобильное приложение – через браузер на сайте GOSUSLUGI.RU

Как получить подтвержденную учетную запись на «Госуслугах»?

На портале «Госуслуги» есть три вида профилей пользователя: упрощенный, стандартный и подтвержденный.

Для упрощенного достаточно указать свою электронную почту, однако для участия в переписи населения необходимо иметь как минимум стандартную учетную запись. Подтвержденный аккаунт имеет полный доступ ко всем электронным государственным услугам.

При стандартной учетной записи требуется паспортные данные, СНИЛС – уникальный номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, номер мобильного телефона. Автоматическая проверка введенных данных происходит в течение 5-15 минут.

Как пройти перепись на «Госуслугах»?

1. В период электронной переписи. Если опасаетесь забыть, регистрируйтесь на сайте  и вам пришлют напоминание;

2. Авторизуйтесь на сайте госуслуг;

3. Выберите услугу «Пройти перепись населения».

Заполните ответы на вопросы. Перепишите не только себя, но и всех, в кем живете в одном жилище. Нажмите кнопку «Завершить», когда заполните все ответы.

Получите на почту и на мобильный телефон QR-код на домохозяйство и цифровой код на каждого члена домохозяйства. Предъявите их переписчику, который придет к вам домой. Это нужно для защиты от дублирования записей в базе данных Росстата.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Районы:

Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте