К 25-летию ведомства. Данил Саввинов рассказал о целях и задачах министерства экономики Якутии

  06.11.2020 г.

В этом году исполняется 25 лет министерству экономики Республики Саха (Якутия). Первый заместитель министра экономики Якутии Данил Саввинов во время радиоэфире «Тэтим» рассказал об истории министерства и с чего все начиналось, сообщает ЯСИА. 

«Министерство экономики было образовано 1995 году, но преобразовано в государственный комитет по экономике и прогнозированию. В 90-х годах стояли задачи по переходу на рыночные рельсы и по реализации экономических реформ, в частности это разграничение полномочий между федеральными органами власти, приватизация предприятий. Все эти темы были охвачены деятельностью министерства экономики на первоначальном этапе«, — рассказал Саввинов.

Он подчеркнул, что в то время основной целью министерства был плавный переход на рыночные рельсы, чтобы предприятия и жители не ощутили на себе негативные тенденции, которые проходили по всей стране. Основными задачами в то время было разработка программ по социальной поддержке населения, а также преобразование в отраслях народного хозяйства. В те же годы были разработаны первые такие документы, как концепция модернизации экономики, концепция развития села, программа стабилизации развития сельского хозяйства, программа развития семейной экономике на селе.

«С 2000-х годов начали переходить уже на долгосрочные программы развития и прогнозирования и в начале нулевых были разработаны положения социально-экономического развития до 2010 года. После этого у нас пошел период разработки целевых программ, и министерство экономики концептуально занималось этими вопросами и стимулированием инвестиционной политики. В те годы стояли очень остро вопросы привлечения инвестиций в экономику. Разработка рейтинга инвестиционной республики, впервые была создана рейтинговая книга республики. Разработан инвестиционный паспорт республики. В 1998 году был принят закон об инвестиционной деятельности и в последующем у нас родились такие документы, как схема комплексного развития производительных сил, как схема 2020, но в последующем она преобразовалась в стратегию развития республики, которая была принята в 2018 году, а также разработана стратегия до 2032 года с целевым видением до 2050«, — рассказал он.

Он отметил, что задачи в министерства на начальном этапе и на текущем этапе немного отличаются, но есть наработки с тех периодов, которые до сих пор развиваются. Это те же целевые программы, программный метод управления экономики. В конце Саввинов добавил, что основная задача министерства заключается в том, чтобы жители ощутили на себе все блага развития республики, чтобы доходы росли и бедность была ниже — это направления, на которые нацелена работа ведомства. 



"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте