Гинцбург: Беременные хорошо переносят вакцинацию "Спутником V"

  20.08.2021 г.

Беременные женщины, привившиеся против новой коронавирусной инфекции «Спутником V», хорошо переносят препарат. Об этом рассказал директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. Ранее сообщалось, что это единственная российская вакцина, которая разрешена к применению у беременных. 

«Очень хорошо, никаких нет нареканий. В рамках фармаконадзора тоже никаких замечаний нет«, — цитирует ТАСС ученого.

В июле министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что с учетом положительных результатов доклинических исследований безопасности вакцины, а также накопленных данных по эффективности и безопасности препарата принято решение о снятии противопоказаний для применения вакцины «Гам-ковид-вак» для беременных. Министр уточнил, что «таким образом открыта возможность вакцинации беременных с высоким риском тяжелого течения заболевания коронавирусной инфекцией».

Ранее сообщалось, что вакцина «Спутник V» — единственная из зарегистрированных в России, которая разрешена к применению у беременных. При этом антитела, которые вырабатываются у женщин после прививки, способны защитить новорожденного от заражения COVID-19 в течение 6-7 месяцев.

По словам заместителя директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова, вакцинация беременных может проводиться только в третьем триместре беременности, когда все органы и системы ребенка заложены.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Районы:

Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте