Форум-фестиваль гастрономического туризма открылся в Республике Башкирия

  09.12.2021 г.

Сегодня в Уфе открылся II Форум-фестиваль «Гастрономический туризм. Новые возможности». Мероприятие организовано Федеральным агентством по туризму при поддержке правительства Республики Башкортостан, объединения Kaliningrad Street Food, Комитета по гастрономическому туризму Российского союза туриндустрии,  а также Ассоциации кулинаров, рестораторов и отельеров Республики Башкортостан.

Ключевая тема дискуссионных панелей – направления развития и продвижения гастрономического туризма в России, который в последнее время набирает все большую популярность, в том числе, как часть этно-культурного туризма. 

В деловой программе фестиваля – проектные семинары, лекции и мастер-классы, как российских, так и зарубежных экспертов. Среди участников форума – ведущие эксперты, представители туристического бизнеса и индустрии гостеприимства, общественный организаций, журналисты: советник руководителя Ростуризма Юлия Рыбакова, президент Международного эногастрономического центра Леонид Гелибтерман, президент Национальной Ассоциации кулинаров России Виктор Беляев, директор по стратегическому развитию консалтинговой группы «Город Мастеров» Тамиля Софикюрдская, заместитель директора TUI Россия Светлана Гонецкая, тележурналист, блогер, Ника Ганич, автор составитель ГИДа «гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова, Александр Исаев, проект Kaliningrad Street Food и др.
«Сегодня гастрономический туризм стал мировым трендом. В России он только начинает развиваться, но уже сегодня мы видим, что локальная кухня становится неотъемлемой частью национальных туристических маршрутов, а гастрономические фестивали привлекают тысячи туристов из разных регионов – от Центральной России до Урала и Дальнего Востока. В нашей стране живет около 200 народов, со своими гастрономическими традициями, культурами – это колоссальный потенциал, огромное разнообразие, которое нужно открывать туристу, представлять в доступных и современных форматах», – рассказала Юлия Рыбакова, советник руководителя Ростуризма.

Отдельное внимание в программе фестиваля уделено теме гастрономии народов России и «гастрономических сувениров» – Урала, Сибири, Арктических территорий и др. 

На фестивале будут представлены ключевые проекты в сфере гастрономического туризма России. По словам организаторов, в этом году акцент сделан преимущественно на направлении Street Food («уличная еда»). Кроме того, в программу включена дегустация национальных блюд от шеф-поваров, представляющих кухню народов Уральского федерального округа.

Город-миллионник Уфа является одним из ключевых гастрономических центров России. Кухня Башкортостана известная разнообразием гастрономических традиций, а башкирский мед давно стал визитной карточкой региона. 

Форум-фестиваль гастрономического туризма в Уфе будет проходить с 8–10 декабря 2021 года


Первоисточник: https://tourism.gov.ru/news/17985/

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Районы:

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте