Фестиваль «Чудо света. Связь времен» внесен в книгу рекордов России

  08.12.2021 г.

Санкт‑Петербург расширил географию и масштаб светового шоу «Чудо света»: в формате онлайн и телевизионных трансляций жители нашего города, других регионов России и мира смогли погрузиться в атмосферу Фестиваля, не выходя из дома. В этом году событие посвящено 800-летию Святого благоверного князя Александра Невского и происходило в день его памяти.

Зрители увидели уникальное событие, подключившись 6 декабря к трансляции на официальном городском туристском портале Visit-petersburg.ru и на национальном просветительском портале «Культура.рф» Министерства культуры РФ, а также на федеральном «Пятом канале». Доступ к видеоконтенту получила и аудитория большинства стран мира благодаря поддержке медиаресурсов Министерства иностранных дел РФ и Россотрудничества.

Информационные сюжеты о мероприятии 6 и 7 декабря идут на международном канале Euronews и на портале National Geographic. В целом трансляцию смогли увидеть жители более 160 стран.

Для обеспечения широкого охвата аудитории также были задействованы медиаресурсы Ростуризма, включая национальный туристский портал Russia.Travel, информационные ресурсы Росконгресса, Правительства Санкт‑Петербурга и Москвы, интернет-сервис Яндекс.Афишa, Вконтакте и другие ведущие социальные сети. Общий охват только российской онлайн аудитории составит  около 15 миллионов человек.

Оригинальный видео-контент фестиваля «Чудо света. Связь времен» будет в дальнейшем использоваться как презентационный материал о Петербурге за рубежом, в частности, - в российских визовых центрах, посольствах и консульствах МИД РФ, а также – в центрах науки и культуры Россотрудничества.

Северная столица представила грандиозное световизуальное шоу – протяжённость инсталляции на исторических стенах Петропавловской крепости составила более 1 километра, что стало абсолютным рекордом международного уровня, зафиксированным книгой рекордов России. Узнаваемые силуэты Петропавловской крепости превратились в огромный экран, на котором предстала история не только Северной столицы, но и всей страны.

Факты о Фестивале:

Оригинальная композиция была создана с учетом особенностей географии и архитектуры места проведения. Фасад крепости оказались не самым простым «холстом» ввиду своей протяженности и соотношения геометрических пропорций. Стены Петропавловской крепости сначала были оцифрованы и переведены в электронную модель, на которой художники нарисовали всю графику. Затем цифровые полотна вывели на реальные стены. Отрисовкой всех картин занимались 30 художников. Работа продолжалась несколько месяцев. Отдельные сцены нарисовал сам компьютер, с помощью нейросети. Общий световой поток проекции составил 1600000 люменов, что примерно соответствует яркости полусотни экранов в кинозалах. Для того чтобы смогли засветиться два километра стен, потребовалось около ста проекторов.

В создании видео-контента приняли участие признанные специалисты и художники по свету, компьютерные дизайнеры 3D графики и анимации, показав своё мастерство и раскрасив строгие фасады крепости в новые, яркие, завораживающие образы легендарных героев, отразив различные вехи становления Санкт‑Петербурга и его современную жизнь. Исторические персонажи и события, созданные с помощью инновационных технологий, отразили связь времен, показали город со славным прошлым и устремленный в будущее. Режиссер шоу – Елизавета Онук, арт-продюсер – Серафима Гаврилова.

Онлайн формат выбран не случайно – он учитывает требования к безопасности проведения мероприятий и при этом позволяет продемонстрировать самые современные технологии в организации событийных проектов.

Фестиваль «Чудо света. Связь времен» и сопровождающая его онлайн- и телевизионная трансляция являются частью информационной кампании, которую, как и многие туристские центры мира, активно ведёт Санкт Петербург. Цель этой кампании – после того как пандемия начнет ослабевать, направить отложенный в мире спрос на путешествия в сторону Петербурга, привлечь внимание к его неповторимой атмосфере и роли национального трэвел-хаба – идеального места для знакомства с нашей страной и ключевой точки маршрутов «Серебряного ожерелья России», включая Старую Ладогу, тесно связанную с именем Александра Невского.

В осенне-зимнее время световое шоу – способ показать, как в историческую ткань города вплетаются новые объекты культурной и туристкой географии, новые проекты и яркие события, которые позволяют увидеть город по-новому и сделать Петербург всесезонным центром путешествий, ярким и притягательным.


История Фестиваля:

Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга проводит Фестиваль «Чудо света» ежегодно:

2016 – в апреле фестиваль заявил о себе презентационным шоу на фасаде Александринского театра, который отмечал своё 260-летие. В игру света, музыки и оптических иллюзий были вовлечены архитектурный облик фасада старейшего петербургского театра, а также другие памятники, формирующие ансамбль площади Островского. В ноябре того же года световые 3D-спектакли были показаны на фасадах архитектурных шедевров Исаакиевской площади — Мариинского дворца и Исаакиевского собора. Главным героем спектаклей выступил блистательный Петербург — его судьба и история, легенды и образы. В этот год фестиваль взял исторический рекорд высоты 3D-mapping: 101, 5 метр. Проект собрал более 400 тысяч человек.

2017 – в апреле местом светового шоу стало новое спортивное сооружение города — стадион «Санкт‑Петербург Арена», будущая площадка Чемпионата мира по футболу - 2018. Основной темой для шоу стал футбол, история его развития в мире и особая страсть к нему в городе на Неве. Второй раз, в ноябре 2017 года, Фестиваль света, посвящённый 100-летию революции, развернулся сразу на нескольких площадках города. Программа включала несколько проектов: мультимедийное представление «1917» на фасаде здания Главного штаба; состязание видео-художников мира «Я этим городом храним» на фасаде Зимнего дворца; «Аврора’17» на знаменитом крейсере.

2018 - проводился в ноябре на территории Московского Парка Победы и СКК и впервые был дополнен инсталляционными выставками свето-художественного мастерства. Это способствовало значительному расширению аудитории фестиваля.

2019 – в апреле проводился на Пионерской площади. Объектом для световых инсталляций, работ 3D-дизайнеров и VR-художников стало здание ТЮЗа. В шоу принимали участие артисты, актеры, акробаты. В ноябре «Чудо света» вернулся в центр города и прошёл на Дворцовой площади. На два вечера главная площадь города превратилась в цифровой сад, над его созданием работали лучшие художники Санкт‑Петербурга.

В 2019 году Фестиваль «Чудо света», а также Петровский фестиваль огня «Рождественская звезда» были признаны лучшими в стране и завоевали Национальную премию Russian Event Awards.

2020 – фестиваль стал первым зрелищным мероприятием с управляемой логистикой зрительских потоков в целях соблюдения социальной дистанции. Местом его проведения стала Петропавловская крепость – уникальная территория для проведения событий с возможностью программной маршрутизации, а также оперативного разграничения групп посетителей. За новый формат проведения Фестиваль в очередной раз был отмечен отдельным призом Национальной премии Russian Event Awards.

2021 - международный фестиваль впервые состоялся полностью в онлайн формате. В этом году событие посвящено 800-летию князя Александра Невского. Одним из первых деяний Петра I в только что основанном городе стало создание монастыря во имя Святого благоверного князя Александра Невского и перенесение туда из Владимира его мощей. С этого момента Александр Невский стал почитаться как покровитель Санкт‑Петербурга.


Первоисточник: https://tourism.gov.ru/news/17982/

"Универмаг V4" предлагает

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте