«Евразия. Диалог. Классика». В Якутске прозвучала музыка современных композиторов

  28.02.2020 г.

В рамках IV международного музыкального фестиваля «Евразия. Диалог. Классика» состоялся концерт. Якутяне услышали произведения современных композиторов России, Беларуси, Молдовы, Монголии, Южной Кореи и Японии в исполнении государственного симфонического оркестра «Symphonica ARTica» Филармонии Якутии. 

Для Якутии форум академической музыки «Евразия Диалог. Классика» – уникальный случай. С 23 по 29 февраля композиторы из четырех континентов каждый день обсуждают проблемы современной музыки.

«Фестиваль собрал много представителей. Но в этом году из-за эпидемии коронавируса пришлось отказаться от приезда музыкантов, композиторов и дирижеров из ряда азиатских стран. Но тем не менее, мы проводим фестиваль, и никакие эпидемии не помешают нам общаться и узнавать культуру наших соседей», — сообщил исполнительный директор фестиваля Сергей Чигирев.

Он также отмечает, что современная музыка ранее находилась в абсолютной периферии. Сейчас она уже выходит на концертные подмостки и ей уделяется все больше внимания. Вчерашний вечер тому подтверждение. 26 февраля в стенах Детской школы искусств прошел концерт государственного симфонического оркестра «Symphonica ARTica» Филармонии Якутии. Он исполнил произведения восьми композиторов 21 века из России, Южной Кореи, Беларуси, Японии, Молдовы и Монголии.

Сергей Чигирев убежден, что зритель должен знать достижения современной композиторской мысли. А самому автору музыки будет полезно услышать свое произведение в исполнении профессионального коллектива. Также важно поддерживать не только маститых авторов, но и начинающих, так как за музыкой – будущее. Именно она, по мнению организаторов фестиваля, определяет то, как российская культура будет представлена во всем мире.

Также фестиваль выступает против централизации культуры. Известно, что все мировые мероприятия, связанные с музыкой, проходят в центральной части России. Организаторы хотят, чтобы культурные очаги были распространены по всей стране.

«Мне очень интересно увидеть север Сибири. Это очень далеко от Европы. Но мне кажется, что именно это место объединяет культуру Европы и Азии. На фестивале я хочу побеседовать на разные темы, я заинтересован в диалоге между странами. Как говорится, в споре рождается истина», — рассказал ЯСИА профессор Высшей школы музыки и театра города Гамбург (Германия) Георг Хайду.

Фестиваль в первую очередь проводится из-за желания интегрироваться в международное культурное пространство, узнать культуру разных стран, завязать новые контакты, добиться сближения музыки. Каждый день участники знакомятся с другими исполнителями и их методиками. Как сообщил ЯСИА композитор, идеолог, председатель молодежного отделения Союза композиторов РФ и президент международной гильдии молодых музыкантов и музыковедов «МеждународМолОт» Ярослав Судзиловский, форум является и образовательным, и музыкальным.

«Фестиваль также — это пропаганда и продвижение якутской культуры и музыки. Это все очень важно в свете того, что у нас в плане стоит открытие первой кафедры композиции и теории музыки на Дальнем Востоке, а именно в Высшей школе музыки Якутии. Дело в том, что сейчас идет большой отток музыкальных кадров, так как здесь нет образовательной программы по их специальности. Но если тут будет специалитет, то Якутия станет центром композиции Дальнего Востока», — рассказал композитор.

Мероприятие посвящено 30-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Корея, а также 10-летию Российского музыкального союза.


Район: Якутск
Автор текста: Ольга Старостина

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте