Энергетики восстанавливают поврежденные огнем ЛЭП Горного улуса Якутии

  04.08.2021 г.

В результате лесного пожара, подошедшего к ВЛ 110 кВ «ЯГРЭС Новая – Бердигестях», произошло отключение высоковольтной линии – под ограничение электроснабжения попали потребители Горного улуса. Бригада Бердигестяхского РЭС в составе 5-ти человек выехала на поиск места технологического нарушения. В ходе осмотра ЛЭП, энергетики в районе реки Ситте выявили повреждение 17-ти П-образных и одной анкерной опоры. Причиной стал бушующий с двух сторон от ЛЭП природный пожар, сообщили ЯСИА в ПАО «Якутскэнерго».

«Наш персонал пробирался к линии в прямом смысле через огонь и воду. Видимость сильно затруднена за счёт плотного дыма. Наш долг, как работников энергокомпании, сделать все возможное для того, чтобы каждый наш потребитель был обеспечен качественным и надёжным электроснабжением. Как только наш персонал вернулся с осмотра, мы незамедлительно приступили к проработке схемы действий по восстановлению электроснабжения наших потребителей», — рассказал главный инженер Бердигестяхского РЭС Сергей Антонов.

Сейчас восстановительные работы на линии и борьбу с огнём ведут 2 бригады в составе 14 человек. Дополнительно из г. Якутска на место технологического нарушения будет направлено две бригады энергетиков из подрядных организаций со своей специализированной техникой.

Для обеспечения электроэнергией жителей Горного улуса введена в работу передвижная автоматизированная газотурбинная электростанция (ПАЭС), которая временно взяла на себя основную нагрузку по обеспечению электроэнергией потребителей. По завершению восстановительных работ энергетики возобновят электроснабжение в полном объёме по постоянной схеме.

Это не первый лесной пожар, угрожающий линиям электропередачи Горного района, ранее энергетики обеспечили бесперебойное снабжение электроэнергией села Магарас, Кюерелях, Ёрт, Кептин и Бясь-Кюель.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте