Два проекта из Якутии стали победителями конкурса грантов Фонда президента РФ

  28.09.2021 г.
Проекты арт-галереи современного искусства «Планета Мунхалова» дома народного творчества «Айылгы» и проект кинотеатра «Айыллаан» «Организация кинофестиваля сельской молодежи «Киносинтез» стали победителями первого конкурса грантов Фонда президента РФ по поддержке культуры на суммы 2,5 млн рублей и 1,7 млн рублей, сообщили ЯСИА в пресс-службе администрации Чурапчинского района.

«11 марта 2020 года начала свою деятельность общественная организация «Чолбон» при районном доме народного творчества «Айылгы». Общественная организация была создана с целью сохранения, поддержки историко-культурного наследия и развития современных форм культуры Чурапчинского улуса. Основанием для начала проекта стало в первую очередь  знакомство жителей Чурапчинского улуса с творчеством и жизнью известного земляка, народного художника РСФСР и ЯАССР Афанасия Мунхалова, который внес неоценимый вклад в развитие культуры и искусства Чурапчинского улуса, республики, России и мира», — рассказала руководитель проекта «Арт-галерея современного искусства «Планета Мунхалова» Елена Дьячковская.

Проект нацелен на тесное ознакомление населения Чурапчинского улуса с жизнью и деятельностью легендарного земляка. В рамках проекта планируется внедрить 3 основных направления. Пространство свободного общения — “АРТ-КОМФОРТ” – это место, где каждый посетитель сам выбирает занятие по душе для обучения и приобщения к искусству.

Будет создано комфортное, многофункциональное общественное пространство, предназначенное для свободного общения: с коворкингом, лекторием, зонами для мастер-классов, работы различных объединений.  Цифровизация галереи, внедрение мультимедиа- и VR-технологии. Выставочная деятельность “АРТ-АТМОСФЕРА” – организация традиционных выставок изобразительного искусства, ДПИ и народных художественных промыслов, составление современных арт-инсталляций.  Научно-фондовая работа и документация “АРТ-ЛОГОС”: для более детального планирования и доступности для лиц, занимающихся научными изысканиями в области культурологии, изобразительного искусства и участников различных научно-практических конференций.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте